ГоловнаЕкономікаДержава

Для подозреваемых в особо тяжких преступлениях хотят ввести залог

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности)», направленный на гуманизацию ответственности за экономические преступления, предлагает некоторые изменения общих статей УПК Украины, действие которых распространяется на все виды преступлений.

Для подозреваемых в особо тяжких преступлениях хотят ввести залог

Об этом на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» заявил адвокат, глава отделения Ассоциации юристов Украины в Днепропетровской области Евгений Смирнов.

"Эти изменения, на мой взгляд, приведут к нарушению принципа справедливости. Например, в новой редакции ст.154-1 УПК Украины, регламентирующей порядок избрания такой меры пресечения как залог, предлагается, чтобы за совершение преступления средней тяжести (необязательно в сфере хозяйственной деятельности) сумма залога составляла от 300 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. А за совершение, например, особо тяжкого преступления от 4500 до 17000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а в некоторых случаях и выше. Я считаю, что здесь нижняя граница суммы залога является завышенной, а верхняя граница не произведет должного «впечатления» на состоятельных граждан. В то же время, как может залог обеспечить надлежащее поведение обвиняемого по преступлению, относящемуся к категории особо тяжких, если санкция статьи предусматривает в качестве наказания пожизненное заключение. Необходимо при этом не забывать, что в законопроекте указано, что денежные средства залога может вносить как сам подозреваемый, так и за него это могут сделать иные физические либо юридические лица. Для преуспевающей фирмы или банковского учреждения сумма залога даже в 289 тыс грн (17 тыс необлагаемых налогом минимумов доходов граждан) не являются сколь либо значительной суммой", - сказал он.

Евгений Смирнов также отметил, что некоторые из предлагаемых изменений в УПК Украины вызывают серьезные опасения в части их практического применения. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram