ГоловнаСвіт

Иран решил заменить "Газпром" в Турции

Иран готов к увеличению поставок газа в соседнюю Турцию после того, как турецкая компания Botas прекратила сотрудничество по одному из контрактов с "Газпромом", сообщает Reuters со ссылкой на топ-менеджера государственной иранской корпорации NIGC Джавада Оджи.

Иран решил заменить "Газпром" в Турции
Фото: Lenta.ru

Оджи добавил, что с марта экспорт иранского газа в Турцию вырос на 12 процентов и сейчас составляет 24 миллиона кубометров в день.

 Botas отказалась от контракта с "Газпромом", по которому турецкая компания закупала ежегодно 6 миллиардов кубометров, из-за несогласия с расценками российского монополиста. Иранцы, в свою очередь, заявляют, что цена контрактов для турок будет договорной.

 Контракт на поставки "Газпромом" газа в Турцию был заключен еще в 1986 году. Представители "Газпрома" заявляют, что они готовы поставлять те же объемы топлива частным турецким компаниям. По всем контрактам "Газпром" поставляет в Турцию 26 миллиардов кубометров газа.

 В начале октября сообщалось, что "Газпром нефть", нефтяная дочка "Газпрома", была исключена из списка разработчиков нефтяного месторождения Азар в Иране, которое было передано местным компаниям.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram