ГоловнаЕкономікаБізнес

Жилье в Киеве за год подорожало на 4-6%

Самые дешевые квартиры можно купить на Троещине и Дарнице.

Жилье в Киеве за год подорожало на 4-6%
Фото: krashiy.com

Цены на жилье в Киеве в 2012 году выросли на 4-6%. Такие данные консалтинговой фирмы SV Development приводит издание "Дело".

В частности, средняя стоимость квартир на первичном рынке столице за прошлый год выросла на 6,6% до $1,723 тыс./кв. м. Рост стоимости первичного жилья наблюдался во всех регионах, кроме Печерского, где цены снизились на 0,8% - до $2,551 тыс./кв. м.

При этом он остается самым дорогим в Киеве. Самое дешевое жилье на первичном рынке в 2012 году было в Дарницком районе - $1,384 тыс./кв. м.

Средняя стоимость квартир на вторичном рынке столицы в 2012 году составила $1,916 тыс./кв. м, показав рост к 2011 году на 4,2%. При этом была зафиксирована аналогичная тенденция - жилье дорожало во всех районах, кроме Печерского.

Самым дешевым на вторичном рынке жилья в 2012 году был Деснянский район со средним показателем в $1,525 тыс./кв. м, самым дорогим - Печерский район ($2,95 тыс./кв.м).

Напомним, в ООН считают, что жилье в Украине непомерно дорогое. В соответствии с индексом, учитывающем цены на жилье в привязке к средней заработной плате, Киев приближается к таким мегаполисам, как Нью-Йорк и Лондон, и обгоняет Москву.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram