ГоловнаЕкономікаДержава

​Налоговая озвучила сумму возмещения НДС в 2012 году

Власти заверяют в ликвидации просроченной задолженности.

​Налоговая озвучила сумму возмещения НДС в 2012 году
Фото: ymo.su

Государственная налоговая служба заявляет, что в 2012 году полностью ликвидировала просроченную задолженность по налогу на добавленную стоимость бизнесу, возместив в целом 46 млрд грн.

"Благодаря положительному сальдо, а именно положительной тенденции в соотношении возмещенных сумм (46 млрд грн) заявленным (43,3 млрд грн), ГНС Украины полностью ликвидировала просроченную задолженность по возмещению НДС. Общая сумма задолженности сократилась на 4,5 млрд грн", - отмечает в сообщении службы.

По данным налоговиков в 2012 году более половины из 46 млрд грн бюджетного возмещения было осуществлено в автоматическом режиме.

Объем поступлений в госбюджет по НДС в 2012 составил 182,9 млрд грн, что на 13,5 млрд грн больше, чем в 2011. Налоговая считает, что этого удалось достичь благодаря принятию мер по детенизации экономики, вследствие увеличения объемов производства в промышленности и в розничной торговле, а также в результате увеличения объемов импорта и изменения порядка налогообложения операций по продаже импортного природного газа на территории Украины.

Напомним, в середине декабря глава ГНС Александр Клименко заявил, что задолженность по возмещению НДС в Украине составляет около 5,5 млрд грн. На 1 января 2012 года сумма задолженности по возмещению НДС составляла 18 млрд грн.

В то же время в конце ноября бизнесмен Дмитрий Фирташ, говоря о неуплате и невозврате НДС, озвучил сумму в 40 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram