ГоловнаЕкономікаДержава

За два месяца в бюджет нужно собрать 100 млрд грн

За предыдущие 10 месяцев поступления составили 273,4 млрд грн.

За два месяца в бюджет нужно собрать 100 млрд грн
Фото: litsa.com.ua

План поступлений в госбюджет Украины за 10 месяцев выполнен на 73%. Они составили 273,4 млрд грн из запланированных на год 373,96 млрд.

Это следует из данных, обнародованных на сайте Государственной казначейской службы.

Доходы общего фонда госбюджета за десять месяцев составили 230,6 млрд грн, или 71,6% от плана на 2012 год в размере 322,227 млрд грн. В спецфонд поступило 42,8 млрд грн из 51,733 млрд.

По информации Госказначейства, доходы госбюджета, по сравнению с соответствующим периодом 2011 года, увеличились на 8,5%, в том числе доходы общего фонда - на 8,9%.

На четвертый квартал приходится треть всех годовых доходов, а в ноябре рост происходит еще и за счет уплаты налога на прибыль

— Татьяна Ефименко, президент Академии финансового управления при Минфине

За десять месяцев 2012 года возмещено НДС на сумму 39,6 млрд грн, в том числе в автоматическом режиме - 19,9 млрд грн.

Напомним, что ноябрь и декабрь традиционно являются одними из самых доходных месяцев в году. Однако, как ранее подсчитали в Forbes.ua, за последние два года месячные доходы госбюджета еще ни разу не могли преодолеть отметку даже в 35 млрд грн, не говоря уже о необходимых 50 млрд грн.

Бывший и.о. министра финансов Игорь Уманский уверен, что власти придется пойти на сокращение госрасходов из-за невыполнения доходной части бюджета. Он считает, что в полном объеме Кабмин попытается финансировать лишь зарплаты и пенсии. При этом бывший чиновник опасается, что денег в бюджете под конец года может не хватить и на это.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram