ГоловнаЕкономікаБізнес

Суд начал санацию "Сумыхимпрома"

Предприятие относят к сфере интересов Дмитрия Фирташа.

Суд начал санацию "Сумыхимпрома"
Фото: tsn.ua

На химическом предприятии "Сумыхимпром" начата процедура санации сроком на 12 месяцев, которая призвана улучшить финансовое положение предприятия.

Такое решение принял Хозсуд Сумской области 2 ноября, сообщается на портале раскрытия информации НКЦБФР.

Управляющим санацией назначен глава правления "Сумыхимпрома" Игорь Лазакович, распорядителем имущества - арбитражный управляющий Роман Марченко.

Напомним, в июле Кабмин решил передать акции холдинговой компании "Титан Украины" Фонду госимущества,  чтобы в дальнейшем продать 100% акций "Сумыхимпрома" и ГАК "Титан", а также 50%+1 акция "Крымского титана" (остальными владеет Ostchem Дмитрия Фирташа), которые входят в нее.

За январь-сентябрь 2012 года "Сумыхимпром" увеличил чистый убыток в 11,4 раза до 128,1 млн грн по сравнению с 11,2 млн грн за соответствующий период 2011 года. Предприятие, в частности, производит минеральные удобрения и двуокись титана.

Считается, что "Сумыхимпром" входит в сферу интересов Фирташа, который контролирует большинство крупных химических предприятий в Украине. Глава предприятия Игорь Лазакович ранее работал куратором горно-обогатительных комбинатов в компании Фирташа Ostchem Holding.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram