ГоловнаЕкономікаФінанси

Новинский может купить еще один банк

Бизнесмен на днях стал владельцем "Форума".

Новинский может купить еще один банк
Фото: Макс Левин

Бизнесмен Вадим Новинский, который на днях закрыл сделку по покупке банка "Форум", может купить еще один банк - Кредитпром. Сейчас его владельцем считается Виктор Нусенкис.

Как пишет Forbes.ua, с помощью покупки владелец "Смарт-Холдинга" пытается заработать на конфликте совладельцев группы "Донецксталь" Нусенкиса и Геннадия Васильева - за Кредитпромом числится залоговое имущество метзавода "Донецксталь" и Ясиновского коксохимического завода.

По мнению одного из банкиров, залоги могут быть нужны Новинскому как акционеру "Метинвеста" не для того, чтобы отобрать их, а чтобы диктовать "Донецкстали", где и кому продавать свою продукцию.

В "Смерт-холдинге" подтверждают, что рассматривают возможности дальнейшего расширения банковского бизнеса, но о подробностях говорить отказываются. Под контролем Новинского, кроме "Форума", уже находится небольшой украинский банк "Юнекс". Кроме того, бизнесмен ведет переговоры о покупке БМ Банка.

Напомним, ранее газета "Коммерсант-Украина" сообщала, что Кредитпромбанк будет продан Николаю Лагуну, совладельцу Дельта Банка.

Кредитпробанк в прошлом году вылетел из группы крупнейших украинских банков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram