ГоловнаЕкономікаДержава

У Азарова похвастались ростом зарплат в Украине

Больше всего "покращення" коснулось бюджетников.

У Азарова похвастались ростом зарплат в Украине
Фото: Макс Левин

Среднемесячная зарплата штатных работников в январе-сентябре выросла на 15,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 годом и составила 2975 грн.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров, которым руководит Николай Азаров.

На промышленных предприятиях рост составил 12,9%, в строительстве - 12,5%, транспорта и связи - 11,5%, в бюджетных учреждениях - 22,6-24,5%.

Кабмин также отмечает, что зарплату более 3,5 тыс. грн получают почти треть всех работающих, а "минималку" - всего 5,4%.

Напомним, 16 октября на Запорожским автомобильным заводом с Азаровым случился конфуз. Рассказывая о том, что средняя зарплата в Украине составляет 3,5 тыс. грн, Азаров рассмешил рабочих. Один из них рассказал премьеру, что получает всего 1,5 тыс. грн в месяц, на что Азаров попытался убедить рабочего в том, что тот работает неполный рабочий день.

19 октября, общаясь со студентами в Харькове, Азаров заявил, что зарплаты в 4 тыс. грн будут недостижимы еще несколько лет, и посоветовал молодежи работать не на одной работе, а на двух.

Отметим, что средняя зарплата в стране снижается уже два месяца подряд и по состоянию на конец сентября составила 3064 грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram