ГоловнаЕкономікаБізнес

Новий нафтогазовий бум у США

Свои вторые дебаты Барак Обама и Митт Ромни начали с оживленной дискуссии на тему энергетики, и оба согласились с тем, что Америка должна стать более энергонезависимой. Об этом пишет Фарид Закария в журнале Time (перевод ИноСМИ).

Фото: EPA/UPG
Эта тема присутствует в заявлениях президентов с тех пор, как Ричард Никсон провозгласил энергетическую независимость целью своей администрации. Так уж случилось, что независимо от того, кого изберут президентом, в энергетике произойдут монументальные сдвиги, которые будут более значимы для энергетического будущего Америки, чем это себе представляют оба кандидата.

За последнее десятилетие Америка пережила технологическую революцию. Но произошла она не в сфере возобновляемых источников энергии, как ожидалось, а в области нефте- и газодобычи. В результате - внутренние поставки энергоресурсов пошли на подъем: это сланцевый газ, сланцевая нефть, нефтеносные пески, сжиженный природный газ. Последствия всего этого оказались серьезнее, чем мы себе представляли.

В 2011 году Соединенные Штаты впервые с 1949 года стали чистым экспортером нефтепродуктов. Проведенные в этом году исследования свидетельствуют о том, что к концу десятилетия США опередят Россию и Саудовскую Аравию и займут первое место в мире по добыче нефти и производству сжиженного природного газа.

Такие возможности в значительной степени объясняются тем, что Америка научилась добывать нефть и газ из геологических формаций, которые геологи всего несколько лет тому назад считали недоступными. Экономические и геополитические последствия этого крупнейшего достижения трудно оценить, однако они могут быть самыми разными - от производственного ренессанса в США до снижения геополитического влияния России и Ближнего Востока. И первую, и вторую новость очевидно следует приветствовать.

Ромни обвиняет администрацию Обамы в том, что она чинит препятствия на пути этого бурного развития. Но пока эти препятствия не очень-то замедляют темпы данного процесса.

Конечно, на левом фланге политического спектра полно людей, считающих, что администрация Обамы слишком нерешительно и мягко действует в условиях нефтегазового бума, и жалеющих о том, что она не вводит новые регулирующие нормы. Гидроразрыв пласта - а при помощи этой технологии сланцевую нефть и газ добывают на глубоком геологическом горизонте от Аппалачских гор до Скалистых - вызывает серьезные споры и противоречия, а также большие страсти. Выдвинутый на Оскара документальный фильм «Газовая страна» повествует о том, что найденный газ может взрываться прямо в водопроводных кранах в домах у людей - и все из-за гидроразрыва пластов. Эти аргументы важны, но они нуждаются в более тщательных проверках и исследованиях. Газ может оказаться в водопроводных трубах по самым разным причинам, не связанным с гидравлическим разрывом пласта.

Фото: EPA/UPG

Агентство охраны окружающей среды проводит всестороннее исследование данной технологии, в том числе, из-за того, что нам надо лучше понять последствия этого нового и многообещающего метода добычи. В данный момент наибольший ущерб наносят небольшие компании, ведущие добычу методом гидроразрыва, поскольку их не беспокоит то, что экологические проблемы могут навредить их прибылям и репутации. Поэтому данная отрасль должна очень умно регулироваться, так как крупные фирмы, скорее всего, поддержат ясные и четкие правила, а их примеру последуют многие государства.

Повсюду на смену углю приходит природный газ

Экологические последствия бума природного газа понятны уже сейчас, и они позитивны. В 2011 году выбросы парниковых газов в США были на 9% меньше, чем в 2007-м. Это снижение больше, чем в странах Евросоюза, которые все свое внимание сосредоточили на возобновляемой энергии. Почему оно произошло? Первый ответ: медленные темпы экономического подъема и слабый спрос. Но главная причина в том, что повсюду на смену углю приходит природный газ, а газ выбрасывает в атмосферу в два раза меньше двуокиси углерода, чем уголь. Это очень важный момент. Разговор о природном газе нельзя вести отдельно от альтернативы. Если мы откажемся от технологии гидроразрыва и прекратим пользоваться сланцевым газом, всю недостающую энергию нам придется получать за счет сжигания угля. А это самое грязное органическое топливо, добыча которого связана с гибелью шахтеров и с заболеваниями дыхательных путей.

Но даже в условиях продолжающегося нефтегазового бума мы не должны забывать, что у энергетики в конечном итоге есть более оптимальное будущее. Речь идет о возобновляемых источниках энергии ветра, солнца и так далее, которые обеспечивают непрекращающиеся поставки, низкие цены и почти нулевое воздействие на окружающую среду. Но эти технологии по-прежнему связаны с проблемами стоимости и хранения. (Билл Гейтс подсчитал, что если взять все аккумуляторы и батареи в мире, то их емкости хватит лишь на то, чтобы сохранить такое количество энергии, которое мир расходует в течение 10 минут.) Но постепенно эти технологии становятся все более конкурентоспособными, вытесняя ископаемое топливо.

Для США оптимальный вариант - это не только расширение добычи нефти и газа, но и увеличение финансирования исследований и разработок новых источников энергии. Нам нужно больше революционных открытий, новых технологий и изобретений. Но государство также должно помогать этим зарождающимся технологиям, выводя их на промышленные масштабы. А такое возможно лишь в случае их массового применения. Правительство США в лице Министерства обороны, а затем НАСА в 1950-х годах покупало почти половину всех компьютерных микросхем, производимых в Кремниевой долине, и делало это до тех пор, пока данная отрасль не снизила издержки производства в достаточной мере, чтобы стать жизнеспособной с коммерческой точки зрения.

Фото: EPA/UPG

Мы должны ожидать и даже приветствовать определенные инвестиционные неудачи. В области венчурного капитала на два крупных успеха приходится восемь провалов, и таким соотношением нужно гордиться. Но если на всю отрасль в стране имеется лишь одна Solyndra (обанкротившаяся компания по производству солнечных батарей - прим. перев.), это означает гибель всей отрасли. Ветровая и солнечная энергетика не требуют больших инвестиций, и споры из-за нее ведутся безосновательно. Гораздо больше вопросов вызывает атомная энергетика. Должно ли государство и дальше субсидировать эту отрасль? Построенная на эмоциях оппозиция атомной энергетике не имеет ничего общего с конкретными данными - в угольных шахтах ежегодно гибнет гораздо больше людей, чем их погибло за всю историю на АЭС. Но это никак не влияет на политические реалии. Строительство атомных электростанций заморожено. Однако, если американцы хотят бесперебойно получать в больших количествах энергию, имея при этом нулевые углеродные выбросы, то единственный выход в такой ситуации - это атомная энергетика.

Последний элемент энергетической головоломки должен вызывать меньше всего споров и противоречий. Энергетическая эффективность, означающая резкое снижение энергопотерь в домах, офисах, на заводах и в транспортных средствах, - это благо для «зеленых», для глав компаний, для Америки и для мира в целом. Активист и ученый Эмори Лавинс (Amory Lovins) утверждает, что Соединенные Штаты могут в два раза увеличить размеры своей экономики, полностью отказаться от нефти, угля и атомной энергии, а также на треть сократить использование природного газа - и все к 2050 году.

Эффективность означает сотни самых разных вещей, например, снижение веса автомобилей за счет применения углеродных волокон, а также других легких и прочных материалов. Мы также должны по-новому взглянуть на вопросы строительства. Дома в США занимают третье место в мире по потреблению энергии - после остальных стран Америки и Китая, и опережая все остальные страны мира! А эффективность можно повысить за счет самых простых модификаций - типа тех, что используются в каждом европейском отеле: когда мы уходим из номера и вынимаем ключ из двери, свет в комнате автоматически выключается. По оценке McKinsey, Соединенные Штаты за счет максимального повышения энергоэффективности могут ежегодно экономить более 130 миллиардов долларов. А к 2020 году этот показатель может вырасти до 1,2 триллиона.

Рациональное использование ресурсов требует, чтобы мы думали об энергетике как о благоприятной возможности, а не как о проблеме. Занимаясь поиском новых источников экономического роста, мы должны вспомнить о том, как информационная революция 1990-х годов дала Америке новый толчок к развитию, преобразовав огромное множество самых разных аспектов жизни и работы. Энергетика может создать такой же необыкновенный эффект. Новые технологии, дающие более дешевую энергию в неограниченных количествах, способны революционизировать мир. И страна, которая станет их инициатором, окажется наверху.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram