ГоловнаЕкономікаДержава

Цены на жилье в Харькове растут 7-й месяц подряд

В феврале 2012 года цены вторичной жилой недвижимости Харькова продолжили рост.

Цены на жилье в Харькове растут 7-й месяц подряд
Фото: www.zotouakinita.gr

Средняя стоимость предложений квартир по состоянию на конец февраля составила $985, что на 1,1% выше, чем в предыдущем месяце, сообщили ИА "МОСТ-Харьков" в "Харьковском агентстве недвижимости".

По словам маркетолога компании "Харьковское агентство недвижимости" Максима Клименко, средняя цена квадратного метра жилья растет уже седьмой месяц подряд – с августа 2011 года (за это время средняя стоимость квадратного метра выросла с 946 до 985 долларов). Такое затяжное повышение напоминает ситуацию на рынке в докризисный период, в 2007-2008 годы.

Основной причиной затяжного роста цен, считает Клименко, является растущий дефицит ликвидных квартир. С августа 2011 года по февраль 2012 года предложение снизилось на 22%, а спрос возрос на 15%.

Наибольший дефицит одно- и двухкомнатных квартир наблюдается в спальных районах города, расположенных недалеко от метро или в районах с развитой инфраструктурой.

При этом, отмечает эксперт, особых предпосылок для такого роста стоимости квадратного метра вторичного жилья нет: ситуация на рынке недвижимости стабильна, как и экономическая ситуация в стране. Также не произошло изменений в сфере кредитования – ипотека так и не возобновилась.

"Думаю, сейчас харьковчане рассматривают недвижимость не с точки зрения инвестирования, а с точки зрения возможности улучшения жилищных условий, а также как самый надежный способ сбережения средств. В связи с нарастающим кризисом в еврозоне, а также на фоне недавней угрозы технического дефолта в США, продолжает снижаться уровень доверия к таким иностранным валютам, как доллар и евро, а также к золоту, рост цен на которое рассматривается многими финансистами мирового уровня, как попытка создать новый "мыльный пузырь".

Кроме того, доверие к банкам со стороны населения все еще не вышло на докризисный уровень. Люди не спешат продавать свои квартиры, так как считают, что именно недвижимость способна сберечь их накопления", – говорит эксперт.

По словам Клименко, развитие рынка недвижимости в 2000-2007 годах показало, что квартира оценивается не столько по количеству комнат, как это было во времена СССР, сколько по площади и планировке. У людей появился выбор и возможность улучшать жилищные условия. Именно этот фактор "обмена" наравне с отложенным спросом после кризиса 2008 года как никогда подогревает спрос на ликвидное жилье.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram