ГоловнаЕкономікаБізнес

Продавцы харьковской "вторички" стали меньше уступать в цене

На рынке вторичной жилой недвижимости Харькова наметилась тенденция к снижению уровня торга при заключении сделок купли-продажи вторичного жилья.

Продавцы харьковской "вторички" стали меньше уступать в цене
Фото: www.prodamxatu.biz

Как сообщили ИА "МОСТ-Харьков" в службе маркетинга компании "Харьковское агентство недвижимости", средний уровень торга при заключении сделок купли-продажи вторичного жилья за 10 месяцев 2011 года снизился в сравнении с показателем соответствующего периода прошлого года с 859 до 811 долларов за квартиру. Снижение уровня торга составило 5,5%.

Постепенное уменьшение этого показателя на протяжении последних трех лет говорит об оздоровлении рынка вторичной жилой недвижимости в целом. По прогнозу экспертов, до конца текущего года уровень торга продолжит снижение.

"Увеличение торга означает, что продавцы недвижимости не видят оснований для какого-либо роста цен и стараются быстрее "избавиться" от квартир. Такая ситуация была характерна для Украины в период мирового финансового кризиса 2008 года. Нынешняя ситуация на рынке больше напоминает докризисный период, когда торг был минимален", – отмечает маркетолог компании Максим Клименко.

Увеличение данного показателя в сентябре до 918 долларов за квартиру (Рис.1), говорит эксперт, объясняется тем, что в первый осенний месяц начала продаваться жилая недвижимость, срок экспозиции которой (срок, в течение которого объект находится в продаже) составлял по разным причинам 1-2 года. Продавцы этих объектов в среднем снижали цену на 2-3 тысяч долларов.

В целом специалисты компании оценивают октябрь 2011 года, как достаточно результативный месяц по уровню продаж. При этом цены на недвижимости в этот период, по сравнению с сентябрем фактически не поменялись. Спрос на вторичное жилье вырос в октябре в сравнении с сентябрем на 11%, а предложение снизилось на 2,5%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram