ГоловнаЕкономікаБізнес

Еврокомиссия хочет от Греции письменных гарантий о сокращении госдолга

Европейская комиссия потребовала от Греции предоставить письменные гарантии о проведении реформ по сокращению госдолга.

Еврокомиссия хочет от Греции письменных гарантий о сокращении госдолга
Фото: newtent.info

Об этом во вторник сообщил представитель исполнительной власти Евросоюза Амадеу Альтафадж, передает Reuters.

По его словам, Еврогруппа ожидает, что Греция "предоставит четкое и единогласное обещание придерживаться соглашения", которое "должно убедить европейских партнеров Греции в сильной приверженности и готовности политических сил проводить решительные меры независимо от того, каков будет итог будущих выборов в Греции".

Напомним, 11 ноября в Греции завершилось формирование переходного коалиционного правительства во главе с бывшим вице-президентом Европейского центробанка Лукасом Пападимосом. Его основная задача - добиться предоставления Греции второго пакета финансовой помощи от еврозоны и Международного валютного фонда (на 130 млрд евро), равно как и 8-миллиардного кредитного транша в рамках действующей программы помощи. Без этого транша Греция будет вынуждена объявить дефолт, поскольку денег в казне хватит только до декабря, и именно в декабре правительству предстоят крупные выплаты по гособлигациям.

Госдолг Греции превышает 340 млрд евро (160% от ВВП страны). В пересчете на душу населения долг правительства составляет около 31 тыс. евро.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram