ГоловнаЕкономікаДержава

Тигипко: декриминализация экономических преступлений улучшит инвестклимат

Вице-премьер Сергей Тигипко считает, что закон о декриминализации ряда экономических преступлений будет способствовать улучшению инвестиционного климата.

Тигипко: декриминализация экономических преступлений улучшит инвестклимат
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Сильная Украина", лидером которой является Тигипко.

"Сегодня сделан большой шаг на пути улучшения инвестиционного климата в Украине, приведения национального законодательства к европейским стандартам защиты прав личности", - сказал вице-премьер, комментируя принятие Радой закона о декриминализации экономических преступлений.

По словам Тигипко, следующим шагом на пути уменьшения административного давления на бизнес и граждан должно стать принятие нового Уголовно-процессуального кодекса и нового Кодекса об административных правонарушениях, а также проведение реформы законодательства об инспекционных органах.

Вице-премьер также отметил, что принятый парламентом законопроект был разработан Администрацией Президента совместно с экспертами общественной организации "Реформаторский клуб", которая объединяет представителей украинского бизнеса.

Напомним, 15 ноября Рада заменила ответственность за отдельные виды преступлений в хозяйственной и экономической сфере с уголовной на административную.

В частности, из Уголовного кодекса изымаются статьи 202, 203, 207, 208, 214, 215, 217, 218, 220, 221, 223, 225, 226, 228, 234, 235.

При этом депутаты не поддержали исключение из закона нормы об уголовной ответственности за превышение власти или служебных полномочий, по которой 11 октября Печерский районный суд Киева приговорил бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко к 7 годам тюрьмы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram