ГоловнаЕкономікаДержава

Янукович подписал закон о декриминализации экономических преступлений

Янукович подписал закон о декриминализации экономических преступлений
Фото: Макс Левин

Об этом на брифинге сообщил советник Президента-руководитель главного управления Администрации Президента по вопросам судоустройства Андрей Портнов.

Закон заменяет уголовную ответственность за отдельные виды преступлений в хозяйственной и экономической сфере на административную.

В частности, из Уголовного кодекса изымаются статьи 202, 203, 207, 208, 214, 215, 217, 218, 220, 221, 223, 225, 226, 228, 234, 235.

При этом Кодекс об административных правонарушениях дополняется новыми статьями, за совершение преступлений по которым предусматривалась уголовная ответственность.

Закон предполагает, что штраф может быть заменен судом на другое наказание только в случае его неоплаты в срок, установленный судебным решением.

Также гуманизирована ответственность за совершение преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса 364-1, 365-1, 365-2.

Закон предусматривает также введение обязанностей, которые могут быть возложены на лицо при избрании меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей.

В частности, орган дознания, следователь, прокурор, судья, суд вправе возложить на подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного обязанности: являться на вызов в орган дознания, досудебного следствия, к прокурору или в суд; не покидать населенный пункт, в котором он зарегистрирован, проживает; не посещать определенные места.

Кроме того, предусматривается возможность возложения обязанности сообщать об изменении места жительства или места работы, а также сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти свой паспорт (паспорта) для выезда за границу, другие документы, которые дают право выезда из Украины.

Помимо этого, изменяется порядок применения такой меры пресечения, как залог.

Залог заключается во внесении средств в национальной денежной единице на специальный счет, определенный в порядке, утвержденном Кабинетом Министров (чего до сих пор не было предусмотрено).

Напомним, в ходе рассмотрения закона оппозиция предлагала поправку, которой ликвидировалась уголовная ответственность за превышение власти или служебных полномочий (за это осуждена Юлия Тимошенко), однако ее поддержали лишь 157 из 226 минимально необходимых депутатов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram