ГоловнаЕкономікаБізнес

Еврокомиссия заподозрила Испанию в махинациях с дефицитом бюджета

В Европейской комиссии подозревают, что Испания намеренно завысила показатель по бюджетному дефициту в 2011 году, чтобы впоследствии искусственно улучшить бюджетные данные за текущий год.

Еврокомиссия заподозрила Испанию в махинациях с дефицитом бюджета
Фото: www.porturusso.pt

Об этом пишет Reuters со ссылкой на свои источники.

Новый кабинет министров под руководством Мариано Рахоя, придя к власти в ноябре прошлого года, увеличил прогноз по дефициту бюджета до 8% в 2011г. и возложил ответственность за это на прежнее правительство.

По словам одного из высокопоставленных брюссельских чиновников, комиссар Евросоюза по экономической и монетарной политике Олли Рен теперь будет рекомендовать министрам финансов 27 государств-членов ЕС одобрить санкции в отношении Мадрида за преувеличение бюджетного дефицита 2011 года и промедление с мерами строгой экономии.

В соответствии с новым европейским договором о контроле за бюджетами, который должен быть подписан в марте, государства, нарушающие бюджетные предписания, могут быть оштрафованы по решению Европейского суда на сумму до 0,1% от ВВП страны.

Напомним, международное рейтинговое агентство Moody's во вторник сообщило о понижении суверенного кредитного рейтинга Испании до "А3". Понижение рейтинга коснулось также пяти других стран Европы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram