ГоловнаЕкономікаФінанси

Вероятность девальвации гривни растет, - Пинзеник

Увеличение совокупного внешнего долга Украины и сокращение валютных резервов может обесценить гривню.

Вероятность девальвации гривни растет, - Пинзеник
Фото: http://www.segodnya.ua

Такое мнение в интервью Weekly.UA высказал экс-министр финансов Виктор Пинзеник.

Он считает, что причиной девальвации может стать увеличение совокупного внешнего долга Украины и сокращения валютных резервов.

"На сегодня внешний долг достиг $123,4 млрд. Из этой суммы $53 млрд необходимо погасить в следующие двенадцать месяцев. А сейчас валютные резервы страны составляют всего лишь $33 млрд. Риски перекредитования имеющихся обязательств реально угрожают обменному курсу", – отметил он.

В то же время экс-министр уверен, что девальвация гривни – "это не приговор". По его словам, грамотные действия в финансовой сфере способны изменить ситуацию существенным образом.

"Вспомним инициативы относительно рынка земли. Только не тот вариант, который стараются протолкнуть сегодня. Должна быть разрешена продажа земли всем, в том числе юридическим лицам, чего нынешний проект не предусматривает. Плюс — необходимо отменить некоторые налоговые нормы, касающиеся перепродажи земли. Следствием таких действий станет приток валюты через инвестиции, экспорт, снижение спроса на валюту через замещение импорта", – уверен Пинзеник.

Вместе с тем финансист придерживается мнения, что при возрастающем спросе на стабильную иностранную валюту, курс гривни не имеет права стоять, поскольку это приводит к потерям валютных резервов.

"Резервы в нашей ситуации — это святое. Терять их нельзя. Если бы страна имела $300 млрд резервов, можно было бы поиграться, ослабляя напряжение на финансовом рынке, пробуя задействовать другие инструменты решений. Но у нас нет ни первого, ни второго. Складывается странная ситуация: на сегодня гривня остается одной из самых стабильных валют в мире", – резюмировал Пинзеник.

Напомним, что по словам председателя правления "Проминвестбанка" Виктора Башкирова, девальвация гривны может серьезно затронуть лишь тех граждан, которые владеют миллионами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram