ГоловнаЕкономікаБізнес

​Рынок земли не решит проблему инвестиций, - мнение

Открытие рынка земли в Украине не решит проблем привлечения инвестиций и кредитования АПК страны.

​Рынок земли не решит проблему инвестиций, - мнение
Фото: Макс Левин

Такое мнение выразил генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Владимир Лапа.

"С точки зрения инвесторов, вряд ли что-то существенно изменится. Потому что мощные инвесторы, которые работали на принципах аренды, так и будут дальше работать. То есть, цель относительно серьезного привлечения инвестиций не будет срабатывать", - уверен эксперт.

По его мнению, точно также открытие рынка земли не увеличит кредитование АПК.

"Одно дело кредитовать под залог земли, другое дело - кредитовать под залог долгосрочной аренды земли. И третье дело - кредитовать под аренду в условиях, когда даже государственные чиновники прогнозируют низкую стоимость земли", - отметил он.

По его словам, если верить чиновникам, то цена земли может составлять примерно 5 тыс. грн за гектар.

"Банк никогда не даст кредит больше, чем под 50% от стоимости залога. Это означает, что под залог земли, которую компания обрабатывает можно будет получить не более 2 тысячи гривен на гектар", - сказал он и добавил, что на один урожай при нормальных технологиях надо вложить минимум 4-5 тыс. грн на гектар.

Напомним, что по словам представителя Института социологии НАН Украины Александра Гончарука, получение арендной платы за земли, сдаваемые в аренду, является существенным доходом для граждан Украины проживающих в сельской местности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram