ГоловнаЕкономікаБізнес

Россия будет использовать "Северный поток", чтобы подавить Украину в переговорах, - Тодийчук

C одной стороны, Северный поток – это диверсификация, с другой – определенные новые зависимости и необходимость платить больше.

Россия будет использовать "Северный поток", чтобы подавить Украину в переговорах, - Тодийчук
Фото: Артем Атаманюк

Такое мнение высказал Александр Тодийчук, президент Киевского международного энергетического клуба «Q-club», в рамках исследовательской программы Института Горшенина «Северный поток в контексте европейского энергетического рынка».

«В вопросе безопасности – ответ неоднозначный. Это диверсификации маршрутов поставки газа из России в Европейский Союз, но источник поставки остается тот же. И, с одной стороны, рынок Евросоюза большей частью застрахован от разного рода технических и политических нестандартных ситуаций, когда приостанавливается поставка газа, с другой – будет нести дополнительные затраты, потому что при любом варианте цена поставки газа по северному маршруту будет выше, чем по действующим маршрутам. Вместе с тем, Россия получает возможность более жестко привязывать к себе часть рынка, который сможет получать газ только по этому маршруту», - отметил эксперт.

По словам Александра Тодийчука, Северный поток экономически не оправдан по сравнению с прежними маршрутами транзита.

«Изначально Северный поток был задуман как маршрут поставки новых объемов добытого газа на севере России на быстро возрастающий европейский рынок. К моменту пуска первой очереди произошли большие изменения. Первое – не создано новых мощностей по добыче газа в России, туда не пошли инвестиции, и происходит перераспределение потоков – то есть, маршрут, который должен был обслуживать дополнительные объемы газа, начал брать на себя часть объемов из ныне действующих маршрутов. Это с одной стороны. С другой – не возрос рынок потребления, как это было предусмотрено, прогнозы не подтвердились в связи с экономическим кризисом и иной энергетической политикой в Европейском Союзе. Насколько это влияет на действующие маршруты?» - считает эксперт.

По мнению Тодийчука, для России, конечно, это козырь.

«С одной стороны, это экономической воздействие, потому что есть возможность забрать часть газа из Беларуси, из Украины. Но так как в Беларуси продвигаются переговоры, и в ближайшем будущем газотранспортная система Беларуси станет газпромовской, там никто не будет мешать загрузке – это свои внутренние интересы. Но Украина может потерять часть объемов. Хотя украинская ГТС и сориентирована на поставку газа в Центральную и Южную Европу, и замещение газа, который идет через Украину, приведет к увеличению маршрутов поставки через северный маршрут. Поэтому экономическая составляющая здесь неконкурентоспособная. Но, тем не менее, «Газпром» себе часто позволяет решать волевым методом», - сказал Александр Тодийчук.

По его мнению, если из-за Северного потока Украина и рискует потерять часть транзитного газа, то незначительную.

«Украина может теоретически потерять. Пока это не будут кризисные объемы – 15%, максимум 20%, но я думаю, где-то 10-15% может потерять Украина при загрузке, и Россия это расценивает как большой подвиг, мол, мы уже начали вас обходить (на севере, – ред.), если мы не находим общего языка, мы вас обойдем и на юге. Южный поток – более опасен для Украины. Я думаю, психологически россияне рассчитывают, что реализация Северного потока сработает в их переговорах с украинской стороной с тем, чтобы подавить украинского партнера», - полагает эксперт.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram