ГоловнаЕкономікаБізнес

Украинцы готовы потратить на новогодние покупки 3,5 тыс. грн, - исследование

На новогодние покупки украинцы в этом году намерены потратить 3,665 тыс. грн, что на 23,4% больше, чем в прошлом году.

Украинцы готовы потратить на новогодние покупки 3,5 тыс. грн, - исследование

Такие данные содержатся в ежегодном исследовании настроений украинских и европейских потребителей в сезон новогодних и рождественских праздников 2011-2012 годов компании "Делойт".

При этом более половины бюджета (54%) пойдет на подарки родным и близким, а треть (33%) – на новогодний стол. Расходы на развлечения растут не так быстро: по сравнению с прошлым годом они увеличатся только на 12% и составят 476 гривен.

Украинцы, которые планируют увеличить расходы на новогодние праздники, объясняют это ростом доходов в прошлом году (66%), а также желанием получать удовольствие и избегать мыслей о кризисе (47%). Часть опрошенных потребителей (33%) отметили, что увеличению расходов способствует появление на рынке инновационных товаров. Те украинцы, которые намерены сократить свои праздничные расходы, главной причиной назвали предчувствие дальнейшего ухудшения экономической ситуации (62%) и наличие долгов (27%).

По сравнению с остальными странами, принявшими участие в опросе, стремительнее всего выросли праздничные бюджеты украинцев. Отчасти это обусловлено инфляцией и повышением стоимости потребительской корзины, отчасти – традицией праздновать Новый год вопреки всем трудностям. Жителям большинства европейских стран присуща тенденция к сокращению новогодних затрат. К примеру, в Греции ожидается сокращение новогодних расходов на 22%, в Португалии – на 7,3%, в Италии – на 2,3%.

Но, несмотря на рост, у украинцев ожидается один из самых скромных новогодних бюджетов среди опрошенных респондентов из 18 европейских стран. По объему запланированных праздничных расходов нам уступают только Нидерланды (260 Евро) и Греция (319 Евро). По итогам опроса в 18 странах, принявших участие в исследовании, средняя сумма праздничных расходов составляет 587 евро.

Отметим, что в рамках исследования были опрошены 18,354 тыс. потребителей методом интернет-анкетирования в течение двух последних недель сентября, а в Украине в исследовании приняли участие 780 человек в возрасте от 18 до 65 лет, являющиеся жителями Киева, Харькова, Днепропетровска, Донецка, Одессы, Львова, Николаева и Сум.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram