ГоловнаЕкономікаДержава
Спецтема
Киев - 2025

​В Киеве будет метро как в Японии

В рамках официального визита в Японию председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов осмотрел одну из станций киотского метрополитена и ознакомился с применением технологий строительства наземной ветки метро.

​В Киеве будет метро как в Японии
Фото: Макс Левин

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

«Метро в Киото - прекрасный пример государственно-частного партнерства, когда бизнес берет на себя часть финансирования. Я уверен, что в ближайшее время в Киеве также будут реализованы проекты в рамках партнерства муниципалитета и бизнеса», - сказал Александр Попов.

Так, в Киото протяженность наземного метрополитена составляет 1476 метров. Его строительство решило проблему пробок в одном из районов города. Этот проект недавно реализовала мэрия Киото совместно с двумя частными компаниями. В частности, Киотский ипподром, который находится рядом со станцией метро, инвестировал в проект 60% от общей стоимости, а доля расходов из городского бюджета составила лишь 20%.

Как ранее уже сообщал LB.ua, что Киевские власти планируют построить в столице наземную линию метрополитена, которая соединит жилищный массив Троещина с правым берегом и Харьковским массивом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram