ГоловнаЕкономікаДержава

​Швейцария выделит Виннице средства на внедрение энергосбережения в системе жилкомуслуг до 2015

Швейцарская конфедерация решила выделить Виннице 16,08 млн франков (176,196 млн гривен) на реализацию энергоэффективных проектов в системе оказания жилищно-коммунальных услуг города до 2015 года.

​Швейцария выделит Виннице средства на внедрение энергосбережения в системе жилкомуслуг до 2015
Фото: http://www.myvin.com.ua

Соответствующий четырехсторонний меморандум 11 ноября в Виннице подписали директор Швейцарского бюро сотрудничества в Украине Гуидо Бельтрани, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк, председатель Винницкого городского совета Владимир Гройсман и директор коммунального предприятия "Винницагортеплоэнерго" Сергей Коваленко.

Общий бюджет проекта, согласно меморандуму, составил 220,246 млн гривен, из которых 176,196 млн выделяет Швейцарское бюро сотрудничества в Украине, по 22,024 млн - городской бюджет Винницы и "Винницагортеплоэнерго".

Меморандум предполагает реализацию в 2011-2014 годах в двух микрорайонах Винницы - "Тяжилов" (район улицы Баженова) и "Военный город" (район ул. Карла Маркса) модернизации системы теплоснабжения с заменой старых труб теплосетей на предварительно изолированные.Предполагается также выведение из эксплуатации старых котельных с подключением их потребителей к более мощным, установка современных и эффективных котлов (в том числе с использованием альтернативных видов топлива), создание более 100 индивидуальных теплопунктов.

Услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения в Виннице предоставляют предприятие "Винницагортеплоэнерго" (80% потребителей), "Теплокоммунэнерго-Маяк" (10%), предприятие "Морис" и компания "Интергалка".

В Виннице проживает 369,5 тыс. человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram