ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина станет мировым лидером по экспорту ячменя

Минагрополитики прогнозирует экспорт зерновых культур в 2011/2012 маркетинговом году в объеме 27 млн тонн.

Украина станет мировым лидером по экспорту ячменя
Фото: bfm.ru

"В текущем году мы ожидаем произвести более 53 млн. тонн зерновых культур. Это один из самых высоких показателей производства за всю историю нашего государства. При таком уровне производства ожидаемые объемы экспорта зерновых культур составят около 27 млн. тонн ", - цитирует пресс-служба министерства его главу Николая Присяжнюка.

Министр подчеркнул, что в этом году каждая пятая тонна ячменя, каждая восьмая тонна кукурузы и каждый двенадцатый тонна пшеницы, которые будут продаваться в мире, будут украинского происхождения.

В целом, по объемам экспорта пшеницы в текущем году Украина будет занимать 8-е место в мире, по кукурузе - 3-е место, по ячменю - 1-е место.

По словам главы Минагрополитики, аграрная политика в Украине направлена на то, чтобы стабильно увеличивать объемы валового производства зерна и его экспорта на внешний рынок.

"По его мнению, от этого выиграют все - украинские сельхозпроизводители, государство и внешние потребители отечественного зерна.

"И еще раз хочу подчеркнуть, что Украина однозначно выступает за расширение сотрудничества с международными организациями ООН, мировыми продовольственными организациями с зерноторговых компаний, работающих на мировом рынке зерна и заинтересованы в закупке зерна в Украине, относительно увеличения объемов поставок на внешний рынок", - подчеркнул Присяжнюк.

Напомним, что по состоянию на 10 октября в Украине намолочено 43,7 млн тонн зерна, что на 17,2% больше, чем на аналогичную дату 2010 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram