ГоловнаЕкономікаБізнес

Россияне скупают бизнес Восточной Европы

Испытывая прилив прибылей, российские компании сейчас нацелились на новую цель - Восточную Европу.

Россияне скупают бизнес Восточной Европы
Фото: www.dni.ru

К тому же, правительства региона, обремененные долгами и дефицитами, также помогают им это делать.

Объем российских приобретений в Восточной Европе за последние три года составил 2,8 миллиарда долларов, по сравнению с 2,4 миллиарда за предыдущие семнадцать лет, заявляют в ООН.

Сбербанк, крупнейший банк России, достиг соглашения о приобретении девяти восточноевропейских подразделений австрийского Oesterreichische Volksbanken в июле за 645 миллионов евро (881 миллион долларов) - это стало первым внешним приобретением для московского банка за пределами пространства бывшего Советского Союза. ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД"), оператор самой длинной в мире сети железных дорог, подал заявку на приобретение контрольного пакета в грузовом подразделении польских государственных железных дорог. В конце августа Российские железные дороги также выразили заинтересованность в приобретении бизнеса грузоперевозок железных дорог Словакии. Группа ВТБ, второй по величине банк России, купил мажоритарную долю в болгарской государственной табачной компании за 100 миллионов евро 29 августа.

Кроме того, В Польще, в порту Гданьск мажоритарный пакет акций нефтеперерабатывающего предприятия Grupa Lotos был выставлен на продажу властями, и ТНК-ВР, российское нефтяное совместное предприятие, половина которого принадлежит британской ВР, является одним из претендентов на покупку гданьского предприятия, и одним из четырех претендентов, попавших в финальный шорт-лист, сообщало польское информационное агентство PAP.

Доля российских приобретений в Польше, крупнейшей экономике Евросоюза в Восточной Европе, может увеличиться в том числе и потому, что отношение польских политиков к России меняется.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram