ГоловнаЕкономікаДержава

Аналитики расходятся в прогнозах на рост промпроизводства (график)

Аналитики инвестиционных компаний и банков говорят о росте промышленного производства в Украине в 2011 году на уровне от 6,5% до 8,3%.

Аналитики расходятся в прогнозах на рост промпроизводства (график)
Фото: ukrbascompany.at.ua

В частности, аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Александр Лозовой дает оптимистический прогноз в 8,3% в 2011 году. По его словам, несмотря на то, что снижение мирового спроса окажет влияние на промышленные сектора, восстановление инвестиционного потребления укрепит промышленный рост.

«Кроме того, опубликованные показатели промпроизводства указывают на устойчивый рост ВВП, который мы оцениваем на уровне 5% в этом году», - резюмировал Александр Лозовой.

Другого мнения придерживаются аналитики «ING Банка», которые говорят, что показатели деятельности промышленного сектора во втором полугодии будут не такими высокими по причине неустойчивого внешнего спроса и более высокой базы сравнения прошлого года.

«В то же время, мы уверены, что данная тенденция серьезно не повлияет на уровень экономического роста во второй половине 2011 года, поскольку он будет поддерживаться секторами, ориентированными на внутренний рынок», - говорят эксперты.

В отличие от эксперта Phoenix Capital, аналитики «ING Банка» дают прогноз по росту промышленного производства на 2011 год на уровне 6,5%.

Напомним, что в июне текущего года промышленное производство выросло на 8,9% по сравнению с июнем 2010 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram