ГоловнаЕкономікаДержава

Для привлечения инвесторов в Украину нужно менять "законодательный климат" - депутат

Подписание договора о ЗСТ между Украиной и ЕС не повлияет на инвестиционный климат в стране, так как в первую очередь необходимо изменить «законодательный климат» в Украине.

Для привлечения инвесторов в Украину нужно менять "законодательный климат" - депутат
Фото: korrespondent.net

Такое мнение высказал народный депутат Украины, Председатель совета директоров ОАО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев в эксклюзивном комментарии Институту Горшенина в ходе экспертного опроса «Инвестиционная привлекательность Украины после подписания договора о ЗСТ с ЕС» в рамках годовой программы Института «Украина-Россия-ЕС».

«Подписание соглашения об ассоциированном членстве Украины в ЕС не будет способствовать никаким инвестициям в Украину. Надо климат законодательный в нашей законодательной базе менять. Сейчас очень дорогие и долгие условия согласования – я знаю по себе. От меня итальянцы ушли, два года не могли пробить вопрос, связанный со строительством. Ушли и сказали, что больше никогда в Украину не придут. Не ассоциироваться с кем-то надо, а создавать условия. Мы построили корпус в Арабских Эмиратах. За счёт государства Арабских Эмиратов. Нам выделили землю, подвели бесплатно канализацию, воду и электроэнергию. А мы построили корпус. У нас же этого нет! У нас обязательно нужно согласовывать – сейчас уже, правда, не 154 службы, а 83. Представляете? Это же нужно 83 взятки дать в 83 точках! Нет, пока мы не уменьшим количество согласовательных инстанций, пока мы не улучшим нашу законодательную среду, ничего не произойдет. Никакого Евросоюза. Сейчас разговор идет о Евросоюзе, потому что там мы деньги занимаем. Если не будем говорить о каком-то объединении с ЕС, он денег не будет давать», - отметил депутат.

Политик считает, что говорить об улучшении инвестиционной политики в Украине пока не приходится. «Вопрос стоит так, что кому-то мы должны сдаться. Или России, или Евросоюзу. Я против и того, и другого варианта. Я за то, чтобы модернизировать свою украинскую экономику, половина которой развалена. Сегодня надо деньги вкладывать в приобретение лицензий на самую лучшую европейскую технику и обучать наших украинцев работать. У нас этого нет. Вообще и программы такой нет. Разве можно считать политику инвестиционной, если на «АвтоЗАЗе» в Запорожье собирают китайский автомобиль? Это что – инвестиционная политика? А где наши студенты с автомобильного факультета, которые раньше проектировали, чертили, расчеты делали, тренировали свои мозги? Сегодня в наших ВУЗах мы студентов готовим для заправок. Это нужно искоренить. Если мы деньги берем, то 50% должно идти на модернизацию украинской экономики. Вот это управление обеспечит независимость Украины как державы», - уверен парламентарий.

Вячеслав Богуслаев не поддерживает мнение о том, что, вступив в Евросоюз, соседняя Польша стала процветающей страной, и Украине нужно следовать по ее пути. «Вы были в Польше? Я там был. Полностью развалена страна. Да, там сегодня делают авиационные двигатели канадские, самолеты американские, но польская нация, как интеллектуальная в прошлом, деградирует. Меня ректор польского университета просит, чтобы мы приняли студентов и рассказали, что такое материаловедение, что такое штамповка, что такое термообработка. У них полностью искоренилась польская техническая культура, а пришли японские и американские деньги. И мы говорим, что процветает государство? Польские судостроители из Гданьска выехали в Португалию, а в Гданьск приехали судостроители из Николаева. И вот эти николаевские судостроители делают процветающую Польшу. А кто же придет на Николаевские верфи?! Нужно смотреть не на деньги, за счет которых развивают свою собственную технику итальянцы, французы или американцы. А надо смотреть, сколько они вкладывают в интеллект – в интеллект польской нации, или в интеллект украинской нации. В интеллект – это самое правильное вложение денег. И отдача от таких вложений – самая высокая. А мы хотим четко на счётах по бухгалтерии. Такого не бывает в стране. Тогда это бухгалтерия, а не стратегическое планирование», - заключил политик.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram