ГоловнаЕкономікаДержава

Украина находится в более уязвимом положении, чем Россия, - эксперт

Россия ответила резким отказом на предложение пересмотреть цену газа для Украины. На днях в "Газпроме" заявили, что уже к IV кварталу стоимость топлива значительно возрастет – с нынешних $350 до $390-420 за тысячу кубометров.

Украина находится в более уязвимом положении, чем Россия, - эксперт
Фото: obozrevatel.com

Украина в ответ пообещала повысить стоимость транзита российского газа. Но пока позиции двух стран накануне переговоров по вопросам экономического сотрудничества выглядят не в пользу Украины, считают эксперты, опрошенные Харьковским филиалом Института Горшенина.

Обмен угрозами между Украиной и Россией говорит о переходе переговоров в более интенсивный режим, уверен аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров.

"Для «Газпрома» нормально делать жесткие заявления накануне решающего этапа переговоров. Это не значит, что Украине не удастся договориться. Но, очевидно, ей придется пойти на некие уступки",– отмечает эксперт.

По мнению начальника аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максима Шеина, добиться повышения стоимости транзита газа будет настолько же сложно, как и пересмотра формулы цены газа, поскольку договоры между "Газпромом" и "Нафтогазом" были подписаны одним пакетом. Но Украина находится в более уязвимом положении, чем Россия. Рост цен на газ неизбежно ударит по крупнейшим его потребителям – металлургическим и химическим предприятиям, как это было при прошлом повышении цен.

"В предыдущий раз из-за роста цен на газ собственники украинских химических предприятий были вынуждены продать их предпринимателю Дмитрию Фирташу",– напоминает Максим Шеин. Сейчас Фирташ поставляет на свои предприятия и на Одесский припортовый завод среднеазиатский газ, купленный RosUkrEnergo, но к IV кварталу он может закончиться, и заводы окажутся в трудной ситуации, говорит эксперт.

Многое также зависит от того, выделит ли Международный валютный фонд Украине кредит в $5 млрд, считает Анастасия Головач из ИК "Ренессанс Капитал Украина". "Если кредит мы не получим, такой рост цен на газ приведет к дефициту текущего счета платежного баланса и к усилению инфляции, что отрицательно повлияет на макроэкономическую ситуацию в стране",– отмечает Головач.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram