ГоловнаЕкономікаБізнес

​Работников Запорожского завода приглашают на работу в Сибирь

Штат Запорожского алюминиевого комбината, принадлежащего российскому концерну «РУСАЛ» Олега Дерипаски, будет сокращен после остановки работы.

​Работников Запорожского завода приглашают на работу в Сибирь
Фото: ves-biznes.ru

Об этом пишет пишет Сергей Лукьянчук на texty.org.ua.

В частности, после остановки комбината его переведут на производство алюминиевого проката из изготовленных в России чушек. Вследствие этого штат ЗаЛКа будет сокращен как минимум в десять раз.

Кроме того, «РУСАЛ» сделал своим работникам «выгодное» предложение – желающие могут уехать на работу в Сибирь.

Напомним, ранее появилась информация, что собственники Запорожского алюминиевого комбината приняли предварительное решение о закрытии предприятия, однако в компании ее опровергают.

По мнению автора, демонстративная остановка производства и увольнение рабочих - это простой способ истребовать для себя от украинской власти льготную цену на электроэнергию. А украинские рабочие комбината - это просто объект для шантажа.

«Компания «РУСАЛ» - это своеобразная алюминиевая империя, вторая по величине в мире по производству «крылатого металла». Обычно подобные металлургические монстры на постсоветском пространстве держатся на двух китах: дешевое производство, приватизированное за бесценок (и беспощадно эксплуатируемое) и дешевое сырье.

В случае с алюминием до двух китов добавляется третий - дешевая электроэнергия. В структуре себестоимости тонны алюминия более 40% - это стоимость электроэнергии. Соответственно, для финансово-промышленных группировок вроде «РУСАЛа» критически важно получать электроэнергию подешевле», - пишет автор.

Как известно, Запорожский алюминиевый комбинат, принадлежащий - единственный в Украине производитель первичного алюминия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram