ГоловнаЕкономікаФінанси

​Банкиры предлагают инновации в судопроизводстве

Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС) обратилась к Государственной судебной администрации Украины с предложением об использовании электронных коммуникаций в процессе осуществления правосудия.

УКБС считает, что внедрение в судебной системе Украины технологий, которые уже достаточно давно и эффективно используются другими государственными органами, будет способствовать совершенствованию процесса судопроизводства на качественно новой инновационной основе, сообщает пресс-служба союза.

Представители банковского сообщества отметили, что на сегодня документооборот в судебном процессе осуществляется с помощью бумажных носителей, хотя использование для этого современных информационно-коммуникационных технологий разрешено действующим законодательством нашего государства. В частности, законами Украины "Об электронном документообороте" и "Электронная цифровая подпись".

В то же время, государственные органы уже широко используют передовые технологии для получения отчетности от субъектов хозяйствования.

Так, крупные налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы отчетность в электронном виде. А другим плательщикам такая возможность предложена по их желанию, что обеспечивает экономию времени, затрат труда и упрощает процедуру отчетности.

Для этого субъектам хозяйствования предоставляются ключи электронной цифровой подписи, а госорганы, соответственно, принимают документы, поданные в электронном виде с цифровой подписью.

Более широкое применение указанных подходов использования электронных коммуникаций в процессе осуществления правосудия позволит банкам Украины, которые являются активными участниками процессов судопроизводства и исполнения судебных решений, ежегодно экономить 4-6 тонн бумаги (которая стоит почти 50 млн грн) и 20 млн грн на доставке документов почтой. А также существенно разгрузить почтовые отделения, которые суммарно обрабатывают 3-4 тонны бумаг, направленных в суды при подаче более 1 млн заявлений и инициирования открытия примерно 500 тыс. исполнительных внедрений.

Кроме того, оптимизация процедур документооборота в процессе осуществления правосудия и исполнения судебных решений позволит сократить расходы Государственного бюджета Украины, а также улучшить работу сотрудников органов правосудия.

Напомним, что Национальный банк Украины опубликовал данные с результатами финансовой деятельности банков в первом квартале 2011 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram