ГоловнаЕкономікаБізнес

Одесский порт открыл навигацию судов типа "река-море"

Навигация круизных судов типа "река-море" в Одесском порту открылась заходом теплохода "Маршал Кошевой". Судно пришло из Херсона в Одессу 25 апреля только с экипажем на борту.

Одесский порт открыл навигацию судов типа "река-море"
Фото: revisor.od.ua

В течение суток к борту "маршала" прибывали пассажиры, в основном немецкие туристы. 26 апреля теплоход взял курс на Севастополь, сообщает пресс-служба ГП "Одесский морской торговый порт".

Всего в нынешнюю навигацию запланировано 48 судозаходов "речников-пассажиров" в Одесский порт. В прошлом году было - 60. По информации директора компании "Лондон Скай Тревел" Константина Личикаки, уменьшение числа заходов вызвано тем, что на днепровско-черноморском круизах осталось всего 5 пароходов.

С линии снят т/х "Т.Г.Шевченко", российская компания поставила судно работать на Каспийском море. Остались "Маршал Кошевой" (российской компании "Ортодокс"), "Михаил Ломоносов" (австрийской компании "Viking River Cruise"), и 3 судна компании "Червона Рута": "Зірка Дніпра", "Принцесса Днепра", "Генерал Ватутин".

Радует, по словам Константина Личикаки, что на рентабельном уровне остается средняя загрузка теплоходов - 85-90 процентов. Каждое судно за навигацию перевозит 2-2,5 тыс. пассажиров. В основном днепровско-черноморскими круизами интересуются европейцы - немцы, австрийцы, голландцы. В последние годы к их числу добавились россияне.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram