ГоловнаЕкономікаДержава

​Всемирный банк прогнозирует рост мировой экономики

Глобальная экономика в 2011 году вырастет на 3,3 процента.

Об этом говорится в официальном пресс-релизе Всемирного банка. В 2010 году глобальная экономика, по предварительным данным, выросла на 3,9 процента.

ВВП в развивающихся странах, как ожидается, вырастет на шесть процентов, а в развитых - всего на 2,4 процента. В Китае, крупнейшей развивающейся экономике мира, рост составит 8,5 процента, что на полтора процентных пункта меньше, чем в 2010 году. В 2012 году рост глобальной экономики ускорится до 3,6 процента.

«С положительной стороны следует отметить быстрый рост внутреннего спроса в развивающихся странах, которому принадлежит ведущая роль в развитии мировой экономики», — приводятся в документе слова главного экономиста и старшего вице-президента по развивающимся странам Всемирного банка Джастина Ифу Линя.

Объемы мировой торговли, как ожидается, в 2011 году увеличатся на 8,3 процента, а в 2012-м - на 9,6 процента. Это намного меньше, чем в 2010 году, когда объемы торговли выросли на 15,7 процента. Годом ранее этот показатель сократился на 11 процентов.

Свой прогноз на 2011 год 12 января выпустил и Всемирный экономический форум. В документе под названием Global Risk Report-2011 (Глобальные риски-2011) говорится, что основными рисками для мировой экономики являются экономическое неравенство и слабое регулирование. Кроме того, значительная часть исследования посвящена несбалансированности макроэкономики, нелегальной экономике и проблемам обеспечения мира едой, водой и энергией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram