ГоловнаЕкономікаБізнес

Кабмин: подорожание газа защитит бедняков

Запланированные правительством непопулярные экономические реформы, в частности повышение пенсионного возраста и цен на газ, направлены на защиту малообеспеченных украинцев.

Об этом заявил вице-премьер-министр по экономическим вопросам Сергей Тигипко.

Тигипко подчеркнул, что указанные меры направлены на защиту бедных слоев населения, поскольку, как показала практика, отсутствие реформ привело к кризису, в результате которого больше всего пострадали самые незащищенные слои населения.

Вице-премьер подчеркнул, что готов взять на себя ответственность за проведение непопулярных реформ. "Виноватым остаться не боюсь, ответственности не боюсь", - сказал Тигипко, отвечая на вопрос, не боится ли он, что его как вице-премьера по экономическим вопросам могут сделать ответственным за повышение цен на газ для населения и пенсионного возраста.

Вице-премьер подчеркнул, что для него главное делать свою работу и не быть популистом.

Напомним, Украина обязалась перед Международным валютным фондом повысить розничные цены на природный газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики еще на 50% с 1 апреля 2011, а также постепенно повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram