ГоловнаЕкономікаБізнес

Россия требует от Украины нового соглашения о поставках стали

Министерство экономического развития РФ изучает возможность заключения с Украиной долгосрочного соглашения о поставках труб и стали вместо ныне действующего механизма квот.

Об этом на совещании в Челябинске заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач.

Говоря о нетарифных мерах регулирования рынка, Клепач напомнил, что у России есть договоренность по квотам с Украиной до конца этого года. Как сообщалось, в конце апреля Минэкономразвития РФ и Минэкономики Украины подписали дополнительное соглашение о ввозе в РФ беспошлинно 260 тыс. тонн труб большого диаметра на 2010 год.

По словам Клепача, вопрос взаимоотношений с Украиной крайне важен для российского рынка труб и стали.

«Поэтому мы вместе с Минпромом и производителями должны определиться, какая будет дальше модель работы с Украиной - или квоту увеличить, или вообще идти на какое-то длительное соглашение», - заявил Клепач, добавив, что «украинцы нас самих на свой рынок не пускают». Поэтому, по его словам, подобное соглашение необходимо заключать с учетом встречных уступок Киева.

Таким образом, пусть не сразу, но в перспективе может появиться объединенный рынок России и Украины, сказал замминистра. «Но при этом доминирующие позиции наших трубников и металлургов мы могли бы отстоять. Поэтому здесь, скорее, вопрос выработки такого долгосрочного соглашения по стали и по трубам», - добавил он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram