ГоловнаЕкономікаБізнес

В Одессе дешевеют сезонные овощи, и опять дорожает твердый сыр, сахар и гречка – мониторинг

МОСТ-Одесса. 12 июля

В Одессе за последние две недели подешевело мясо кур, лук, свекла, морковь, капуста и бананы. При этом подорожали гречка, сахар и твердый сыр.

Так, мясо кур с начала недели стоит 16,8 грн./кг, вместо 19 грн./кг. Из овощей подешевели свекла на 1,44 грн./кг и стала стоить 3,33 грн./кг вместо 4,77 грн./кг.

Морковь подешевела всего на 22 коп./кг и стоит 5,5 грн./кг, вместо 5,77 грн./кг.

Капуста стала стоить 2,29 грн./кг, вместо 2,77 грн./кг. Лук же после продолжительного периода подорожания "уступил позиции" сразу на 1,5 грн./кг и стал стоить 8 грн./кг, вместо 9,5 грн./кг.

Из фруктов подешевели только бананы почти на 80 коп./кг, их стоимость с 12 июля составляет 10,2 грн./кг, вместо 11 грн./кг.

После непродолжительной "капитуляции" цена твердого сыра вновь "поползла" вверх.

Так за две недели сыр набрал сразу на килограмме 6 грн. Теперь "улыбающийся продукт" стоит 47,25 грн./кг, вместо 41,25 грн./кг.

Гречка "добрала" за две недели на килограмме еще 75 коп./кг и побила собственный ценовой рекорд - 8,75 грн./кг, вместо 8 грн./кг.

"Прибавил" 20 копеек на килограмме и сахар - его стоимость составила 8,2 грн. кг.

Остальные продукты, указанные в списке продавались в течение недели без ценовых изменений.

Таковы данные независимого мониторинга продуктов питания, которые еженедельно проводит ИА "МОСТ-Одесса" совместно с Одесским филиалом Института Горшенина.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram