ГоловнаЕкономікаДержава

Страны ЕС ожидают санкции за превышение дефицита бюджета

Европейская комиссия рекомендует взять на контроль еще три страны, дефицит государственного бюджета в которых превысил 3% ВВП.

«Европейская комиссия установила наличие чрезмерных дефицитов у Кипра, Дании и Финляндии», - сообщили в исполнительном органе Евросоюза.

В ближайшие недели Брюссель после консультаций со всеми членами ЕС должен решить, на какой период государства, нарушившие пакт о росте и стабильности, попадут в зону особого контроля со стороны Еврокомиссии.

«Открытие процедуры за превышение дефицита в отношении этих стран, которые до недавнего времени показывали профицит, свидетельствует о серьезности экономического и финансового кризиса, который мы переживаем», - заявил еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Олли Рен.

С появлением новых нарушителей список стран, попавших на так называемую «скамью штрафников», увеличился до 23. Из 27 членов ЕС вне процедуры остаются только четыре государства.

В пакте об экономическом росте и стабильности Евросоюза говорится, что бюджетный дефицит стран-участниц не должен превышать 3% ВВП, в противном случае устанавливается контроль над налоговой политикой и после нескольких предупреждений применяются штрафные санкции к нарушителям. Документ был принят еще в 1997 году, первой страной, привлеченной к ответственности за превышение дефицита бюджета, была Португалия.

В настоящее время у Еврокомиссии нет претензий только к одному участнику в зоне евро - Люксембургу. Из стран Евросоюза за пределами зоны евро удерживают дефициты в установленных пактом рамках только Швеция, Эстония и Болгария, однако ожидается, что София также в скором времени окажется в числе штрафников.

На протяжении последних лет многие страны ЕС игнорировали требования пакта о стабильности и избегали штрафных санкций за превышение дефицита госбюджета, но долговой кризис заставил Европу вспомнить об укреплении бюджетной дисциплины.

Так, дефицит Греции, оказавшейся на грани дефолта, составил 12,9% ВВП, Великобритании - 11,8%, Ирландии - 11,7%, Испании - 11,4%, Португалии - 9,4%.

В конце мая Евросоюз договорился об ужесточении санкций за нарушение пакта о стабильности. Страны-участники согласились сделать документ более эффективным, укрепить бюджетную дисциплину, создать действенный союзный механизм по профилактике бюджетных кризисов, а также усилить экономическое управление в рамках ЕС.

В частности, Берлин предложил блокировать союзные субвенции тем странам, которые допускают раздувание бюджетного дефицита, и лишать таких участников голоса в совете ЕС. Кроме того, по мнению Германии, проекты бюджетов всех стран ЕС должны предварительно проходить экспертизу Европейского центрального банка или независимых экспертов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram