ГоловнаЕкономікаБізнес

МВФ продолжает вести диалог с правительством Украины

Международный валютный фонд (МВФ) продолжает вести диалог с правительством страны, сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер в ходе Форума собственников частного капитал в пятницу в Киеве.

"Как вы знаете, у нас продолжается диалог с правительством, мы продолжаем переговоры. Эти переговоры - это вопросы понимания наших целей, разных точек зрения", - сказал он.

Говоря о перспективах страны, М.Альер отметил динамичное развитие ее экспортного потенциала.

"Мы видим, что развивающиеся страны часто восстанавливаются быстрее, чем развитые. И Украина получит свои преимущества в результате такого развития, потому что страна экспортирует товары, сталь, и эти товары пользуются большим спросом. Единственным конкурентом является Китай, и ваш экспортный сектор развивается очень хорошо", - сказал он.

М.Альер также отметил важность контроля уровня инфляции для развивающихся стран.

"Надо контролировать инфляцию, и для этого нужны так называемые "холодные деньги". Сейчас экономика ощущает приток капитала, и мы видим это в течение последних месяцев, когда Нацбанк не продает, а покупает доллары, потому что он стремится контролировать ситуацию. Сейчас обменный курс составляет 7,92 грн/$1, а был выше 8 грн/$1. Это очень важно... Для развивающихся стран очень важно принять решение, как они будут осуществлять жесткую (монетарную) политику, и в то же время предусматривать, создавать условия для появления "горячих денег", - сказал он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram