ГоловнаЕкономікаБізнес

Евро реагирует на снижение рейтинга Греции

Сообщения о громадном госдолге Греции мгновенно обвалили курс евро.

В Украине евро подешевел сразу на 10 коп. и, по прогнозам экспертов, продержится на уровне 10,5 грн./евро до 19 мая, когда станет известно, объявит ли Греция дефолт.

Курс евро отреагировал на негативные новости из Греции и достиг вчера своего минимума почти за целый год – согласно информации системы UkrDealing, межбанк закрылся котировками 10,5037/10,509 грн./евро против 10,52/10,53 грн./евро днем ранее. По данным индикатора, крупнейшие сделки вчера заключались по курсу 10,43/10,44 грн. Дешевле европейская валюта стоила только весной 2009 г. – 18 мая котировки упали до 10,21 грн. Курс на наличном рынке вчера снизился приблизительно на 10 коп. и, по данным Finance.ua, достиг 10,39/10,52 грн., пишет Коммерсантъ-Украина.

По мнению украинских экспертов, евро вряд ли может подорожать в ближайшее время. «Евро падает из-за ситуации в Греции. Для стабилизации этой стране нужно 300 млрд. евро, но ей выделят только 50 млрд. евро. В связи с этим евро падает и будет еще дешеветь – ниже 1,3 долл.»,– говорит казначей одного из украинских банков с иностранным капиталом. Ситуация может проясниться не раньше второй половины мая. «Греция очень дестабилизирует курс евро, его шатает в разные стороны на различных слухах. Поэтому сейчас сложно сказать, что будет даже через несколько дней. Скорее всего, до 19 мая, когда решится, станет ли Греция банкротом, евро будет держаться на уровне 10,5 грн.»,– считает заместитель председателя правления одного из банков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram