ГоловнаЕкономікаБізнес

АМК заявляет, что справился с ценами на бензин

Нефтетрейдеры выполнили требования Антимонопольного комитета Украины (АМК) и снизили цены на бензин и дизельное топливо.

Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

Согласно сообщению, АМК закрыл дело, возбужденное в марте по признакам антиконкурентных согласованных действий участников рынка нефтепродуктов. Такое решение было принято единогласно на сегодняшнем заседании комитета при участии полномочных представителей нефтяных компаний.

Также сообщается, что нефтетрейдеры выполнили выдвинутые комитетом требования и снизили цены на бензины и дизельное топливо в среднем на 10-17 копеек за литр. Наличие подешевевшего топлива на АЗС подтверждается информацией экспертно-аналитической группы Министерства топлива и энергетики, экспертами рынка и территориальными отделениями комитета.

При этом в АМК добавили, что на протяжении последних месяцев сохраняется тенденция постепенного роста мировых цен на нефть и нефтепродукты, что сказывается на ценовой ситуации на внутреннем рынке. В этой связи нефтетрейдеры предупреждены о необходимости соблюдения принципов обоснованного ценообразования.

В связи с повышением цен на топливо в конце марта Антимонопольный комитет Украины начал рассмотрение дела по признакам нарушения нефтетрейдерами конкурентного законодательства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram