ГоловнаЕкономікаБізнес

Как сделать вкладчиков избирателями?

Когда чиновник декларирует заботу о простых гражданах, это всегда выглядит подозрительно. Любовь к простым людям со стороны власти чаще всего – брак по расчету. Недавно главным управляющим страховыми компаниями и кредитными союзами правительство назначило социалиста Василия Волгу. Новый руководитель уже подробно объяснил, что и как он будет менять.

Как сделать вкладчиков избирателями?
Фото: newukraine.info

Больше всего внимания новый глава Госфинуслуг намерен уделить кредитным союзам. Это некое подобие банков, только намного мельче и с большей вероятностью финансовых махинаций. Еще прежние чиновники в Госфинуслуг утверждали, что около 10% от более чем 550 кредитных союзов страны можно считать мошенническими. Однако если раньше чиновники только разводили руками – мол, ничего не можем с ними поделать, то новый руководитель настроен более решительно. «Есть такие кредитные союзы, с которыми ничего нельзя сделать, только посадить их руководство в тюрьму», – говорит Василий Волга. «Иногда это просто уголовщина», – отвечает он тогда же на другой вопрос о кредитных союзах. Казалось, еще немного – и новый глава ведомства изречет бессмертную фразу Глеба Жеглова: «Вор должен сидеть в тюрьме!».

Описывая проблемы с кредитными союзами, Василий Волга рассказал не только о мошенниках, но и о вполне приличных организациях, которые временно не выплачивают вкладчикам в связи с кризисом. Для того чтобы возобновить их деятельность, Волга попросит у Нацбанка 100 млн. грн – очень небольшая сумма для такой организации, как НБУ, учитывая, что некоторым банкам в качестве рефинансирования выдается в десятки раз больше. Однако непонятно, даст ли деньги глава НБУ Владимир Стельмах на чужой для него рынок, на который он не имеет реальных рычагов влияния. Предыдущий руководитель Госфинуслуг Виктор Суслов многократно просил Нацбанк о помощи для своей отрасли, однако ничего не получил. Понимая опасность отказа, Василий Волга намерен в этом вопросе «сотрудничать с Кабинетом министров», то есть просить денег не напрямую у Стельмаха, а через Николая Азарова, которому труднее будет отказать. По крайней мере, в последнее время руководство НБУ предоставило новому Кабмину несколько миллиардов гривен. Тут сложно не согласиться – или Владимир Стельмах даст деньги, или в Нацбанке тоже будет кадровая ротация, как во всех остальных органах власти.

Благородные порывы Василия Волги, пекущегося о судьбе клиентов страховых компаний или вкладчиков кредитных союзов, объясняются просто. После первой же пресс-конференции возле здания информационного агентства «Интерфакс-Украина» нового руководителя Госфинуслуг ждала толпа вкладчиков проблемных кредитных союзов. В основном это были пожилые люди. Чиновник долго и подробно отвечал на их вопросы, а потом объяснил, что проблема в том, что к власти приходят ставленники олигархов, а не простых людей, и что нужно на выборах поддерживать представителей левых сил, а не либералов. Василий Волга сам является руководителем партии «Союз левых сил». «Если вы нам поможете вернуть деньги, мы будем за вас голосовать всегда», – послышался голос женщины из толпы. Местные выборы должны все-таки состояться – или осенью этого года, или весной следующего. В любом случае левые получат дополнительный козырь в электоральной борьбе. Даже если деньги вкладчиков не удастся вернуть, всегда можно обвинить олигархов в том, что они вставляли палки в колеса. Цена вопроса – 105 тыс. вкладчиков кредитных союзов. Это больше, чем 105 тыс. голосов – вкладчик, поверивший в то, что его проблемы решили левые политики, легко убедит в этом своих друзей и родственников.

Влад ГоловинВлад Головин, журналист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram