ГоловнаЕкономікаБізнес

Ринат Ахметов показал свою декларацию

Миллиардер Ринат Ахметов утверждает, что его личный доход в прошлом году составил около 9 миллионов гривен.

Ринат Ахметов показал свою декларацию
Фото: www.praesto.ru

Вчера Ринат Ахметов задекларировал доходы за 2008 год. Судя по декларации, они упали по сравнению с предыдущим годом в 11 раз и составили всего 9,1 миллиона гривен. По словам пресс-секретаря Ахметова Елены Довженко, доходы бизнесмена зависят от политики распределения прибыли его компании «СКМ». А в 2008 году, по словам пресс-секретаря, было принято решение: дивидендов акционерам не выплачивать, а всю прибыль — 19,5 миллиарда гривен — направить на развитие бизнеса.Основным источником доходов в 2008 году для Рината Ахметова были дивиденды, проценты, роялти, принесшие ему 7 миллионов гривен. Далее следовали проценты по депозитам и подарки — 1,8 миллиона гривен. Зарплата — 187 тысяч, как и в прошлые годы, ушла на благотворительность.

Уменьшилось за год и количество денег Ахметова на счетах в украинских банках — если в 2007 году там было 57 миллионов гривен, то в 2008-м уже 45. Сведения же о недвижимом имуществе остались неизменными — две киевские квартиры общей площадью 1242 квадратных метра и гараж общей площадью 61 квадратный метр.

Доход семьи Рината Леонидовича — проценты на текущих счетах — составил в прошлом году 161 тысячу гривен. Сама же сумма на счетах выросла вдвое — с 3,9 миллиона в 2007 году до 6,5 миллиона в 2008-м. Жилая недвижимость и автомобили остались прежними — дом в Донецке общей площадью в 435 квадратных метров, Mercedes-240 и Honda CRV.

В 2007 году личные доходы Ахметова составили 101 миллион гривен. А годом ранее он задекларировал почти миллиард — 858 миллионов гривен. Но тогда структура доходов бизнесмена осталась тайной.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram