ГоловнаКультура

В США суд признал песню Happy Birthday общественным достоянием

Взимать деньги за ее использование незаконно

В США суд признал песню Happy Birthday общественным достоянием
Фото: million-wallpapers.ru

Суд Лос-Анджелеса постановил, что одна из самых известных музыкальных композиций в мире - песня Happy Birthday to You - является общественным достоянием, и авторские права на нее никому не принадлежат.

Ни одна из компаний, которые за последние 80 лет взимали плату за использование этой песни, не имела на это права,

пишет Los Angeles Times.

Сначала судебное разбирательство касалось подтверждения авторских прав компании Warner - Chappell Music. Эта фирма приобрела Birch Tree Group, преемницу Clayton F. Summy Co., которой принадлежали права на Happy Birthday. Изучив предысторию вопроса, судья Джордж Кинг пришел к выводу, что компания владеет правами только на отдельные музыкальные аранжировки, но не на саму песню.

При этом ранее исполнители вынуждены были делать отчисления за каждый случай использования песни в сценических постановках, телевизионных шоу, фильмах или поздравительных открытках. Даже владелец ресторана, поднося бесплатный торт ко дню рождения своим гостям, должен был платить за право выполнить знаменитые строки, пишет издание. По некоторым оценкам, авторские отчисления достигали $2 млн в год.

Нынешнее судебное разбирательство против Warner - Chappell было инициировано авторами фильма о песне, у которых требовали $1,5 тыс. за использование композиции. Теперь истцы надеются на то, что к компании в массовом порядке будут поданы иски о незаконном взыскании роялти.

Напомним, знаменитой поздравительной песенке Happy Birthday to You исполнилось более 120 лет. Мелодию в 1893 году придумали учительница из Кентукки Патти Смит Хилл и ее младшая сестра Милдред для своих воспитанников из детского сада. Сестры опубликовали произведение в сборнике детских песен и передали авторские права издателю в обмен на отчисления от продаж. В 1922 году песня была опубликована в сборнике Good Morning and Birthday Song с формулировкой о прекращении действия на нее авторского права.

Согласно действующему законодательству США, произведения, опубликованные до 1923 года, являются общественным достоянием. Однако компания, которая претендовала на права, доказывала, что песня

Happy Birthday to You была зарегистрирована только в 1935 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram