ГоловнаКультура

Харви Вайнштейн назвал нынешнюю "оскаровскую" гонку самой трудной на его памяти

Известный голливудский продюсер дал мастер-класс на кинофестивале в Цюрихе

Харви Вайнштейн назвал нынешнюю "оскаровскую" гонку самой трудной на его памяти
Фото: EPA/UPG

Харви Вайнштейн, один из основателей голливудских студий Miramax и TWС и известный голливудский продюсер, рассказал, почему отложен выход фильма "Грейс из Монако" с Николь Кидман, и о том, какие фильмы его компании будут участвовать в "оскаровской" гонке.

"Нынешний "оскаровский" сезон - один из самых трудных за все годы моей работы, - передает слова Вайнштейна The Hollywood Reporter. - И если вы к нему не готовы, лучше даже не пытайтесь".

В этом году компания Вайнштейнов - Харви и его брата Роберта - выпустила пять картин, которые будут участвовать в "оскаровской" гонке. Это "Август", "Станция Фрутвейл" (победитель кинофестиваля в Санденсе), "Долгая дорога к свободе", "Дворецкий" и "Филомена".

На данный момент "Дворецкий" является одним из фаворитов на получение основных премий "Оскар". Его ближайший конкурент - фильм "Двенадцать лет рабства" Стива МакКуина, которым занимается компания Fox Searchlight. Этот фильм получил главный приз кинофестиваля в Торонто.

Исполнительницы женских ролей в фильме "Август" - Мэрил Стрип и Джулия Робертс - будут, скорее всего, выдвигаться на актерские награды (лучшая женская роль и лучшая женская роль второго плана соответственно). Джуди Денч, исполнившая главную роль в "Филомене" Стивена Фрирза, также считается одной из фаворитов на получение премии Киноакадемии за актерскую игру. Что касается "Станции Фрутвейл", то ее Харви Вайнштейн собирается выдвигать по нескольким номинациям.

Перед кинофестивалем в Каннах считалось, что одним из вероятных претендентов на "Оскар" в актерской категории может стать биографическая картина о Грейс Келли - "Грейс из Монако", главную роль в которой сыграла Николь Кидман. Режиссером фильма выступил Оливье Даан, снявший "Жизнь в розовом цвете", которая принесла "Оскар" исполнительнице главной роли Марийон Котийяр.

Позже стало известно, что Вайнштейны переносят прокат "Грейс из Монако" на следующий год. Причина такого решения, по словам продюсера, в том, что фильм еще не закончен. Кроме того, перед тем, как занять фильм в "оскаровской" гонке, Вайнштейны хотели повозить его по кинофестивалям, чтобы создать вокруг него шумиху. В этому году фильм о Грейс Келли не был представлен даже в Торонто, а ведь именно этот кинофестиваль негласно считается точкой отсчета для "оскаровской" кампании.

Кроме того, на "Оскары" в этом году не будут выдвигать новый фильм Джейса Грэя, производством которого занималась компания братьев Вайнштейн. Прокат фильма, равно и как рекламную кампанию, решили перенести на 2014 год. При этом "Иммигрантка" участвовала в основном конкурсе Каннского кинофестиваля в 2013 году.

Напомним, 86-ая церемония вручений "Оскаров" пройдет в Лос-Анджелесе 2 марта 2014 года. Номинанты на премии Киноакадемии будут объявлены 16 января 2014 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram