ГоловнаКультура

В Киеве пройдет Международный фестиваль лоскутного шитья

Можно будет не только посмотреть, но и получить пару уроков

В Киеве пройдет Международный фестиваль лоскутного шитья

С 12 по 16 сентября 2013 г. в помещении галереи «Соборная» пройдет 3 Международный фестиваль лоскутного шитья «Киевская Лоскутная мозаика-2013». В выставочной программе будут представлены коллективные работы в стиле пэчворк (лоскутное шитье).

Мастерицы-участницы представят работу «Фестивальная улица», длиной 16 метров 40 см, состоящая из 82 лоскутных блоков, присланных из Турции, России, Германии, Эстонии, Латвии, Литвы, Украины, США, «Пэчмобиль» - единственный в Украине лоскутный тюнинг автомобиля. Также можно будет ознакомиться с работами лоскутниц из Львова, Твери, Екатеринбурга и Реклингхаузена и других стран. Кроме этого запланировано проведение обучающих мастер-классов по лоскутному шитью для всех гостей фестиваля.

Основатели фестиваля Ирина Кривонос и Ирина Лукашенко занялись лоскутным шитьем после выхода на пенсию. Первым шагом стало создание сайта, посвященного этому ремеслу. Шить они любили еще с детства, а в новых жизненных обстоятельствах это стало основным занятием. В то время в русскоязычном интернете таких ресурсов было немного и потому на форуме этого сайта стали появляться все новые и новые подруги по увлечению.

На сегодняшний день усилиями двух организаторов – Ирины и Ирины и их помощниц-форумчанок – проведены два международных фестиваля «Лоскутная Мозаика» в Риге (Латвия) и в Севастополе (Украина), пять международных выставок кукольных лоскутных одеяло в Санкт-Петербурге, Риге, Нарве, Киеве, Кировограде, Днепропетровске и в Вельтховене (Голландия), с 2011 года постоянно действует благотворительная акция для детского хосписа в г. Солнцево (Московская обл.) и для Дома ребенка в Екатеринбурге (тоже Россия). Туда шьются детские и кукольные одеялки и текстильные игрушки.

В 2010 году форум поддержал французских мастеров лоскутного шитья и участвовал в благотворительной продаже лоскутных открыток в пользу института, изучающего детскую болезнь муковисцидоз.

Телефон организаторов выставки - (044) 529 03 59. Галерея располагается по адресу Железнодорожное шоссе,3 (метро "Лыбидская").

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram