ГоловнаКультура

Кинематографисты выступают против узаконивания коммерческого пиратства (ДОКУМЕНТ)

Владельцы авторских прав не хотят лишаться роялти

Кинематографисты выступают против узаконивания коммерческого пиратства (ДОКУМЕНТ)
Фото: archunion.com.ua

Украинские кинематографисты выступают против принятия Верховной Радой Украины законопроекта №2086а. Об этом сообщил генеральный директор Ассоциации продюсеров Украины Денис Масликов.

Законопроектом № 2086 предлагается освободить телерадиокомпании и провайдеров программной услуги от обязанности заключать договоры с любыми субъектами авторского права и (или) смежных прав, и платить вознаграждение или осуществлять любые другие платежи за объекты авторского права и ( или) смежных прав, использует телерадиоорганизация при создании программ и передач универсальной программной услуги. С этой целью предусмотрено внесение изменений в статью 39 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" и статей 15 и 43 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах".

По мнению протестующей стороны, Ассоциация продюсеров Украины, Национальный союз кинематографистов Украины и Всеукраинская общественная организация "Синема") это попросту узаконит в Украине коммерческое пиратство, сделает кражу творчества производителей контента не преследуемой законом практикой.

По словам Дениса Масликова, Елена Бондаренко - одна из авторов законопроекта - активно подстрекает кабельных операторов Украины не платить авторское вознаграждение за кабельную ретрансляцию аудиовизуальных произведений организациям коллективного управления авторскими правами.

При этом, сама Елена Бондаренко является президентом Ассоциации правообладателей и поставщиков контента. И даже собирается подписать Антипиратский меморандум с участием Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, Государственного агентства интеллектуальной собственности, Интернет ассоциации Украины, Телекоммуникационной палаты Украины и др.

Протестующие кинематографисты возмущены тем, что при подписании Меморандума и написании законопроекта, не привлекались непосредственные авторы, правообладатели и представительские организации. О чем и написали в коллективном письме, адресованном главам парламентских фракций и профильных комитетов.

Фото: Предоставлено Денисом Масликовым

Фото: Предоставлено Денисом Масликовым

Фото: Предоставлено Денисом Масликовым

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram