ГоловнаКультура

The Hollywood Reporter извинился за события 65-летней давности

Сын основателя издания Билли Уилкирсона извинился за участие журнала в "охоте на ведьм" времен маккартизма

The Hollywood Reporter извинился за события 65-летней давности
Голливудская десятка, 1947 год
Фото: wikipedia.org

В текущем номере одного из самых влиятельных изданий в мире кино, The Hollywood Reporter, вышла колонка Уилли Уилкерсона, в которой он извиняется за травлю режиссеров, актеров и сценаристов, которая велась на страницах издания во время маккартизма.

В 1946 году отец автора колонки, Билли Уилкерсон, основатель журнала, начал публиковать списки голливудских кинематографистов, которые, по его мнению, склонялись к левым взглядам. Как известно, именно в то время в США велась так называемая "охота на ведьм", во время которой велись гонения на людей, которые подозревались в симпатиях к коммунистам или СССР.

После опубликования перечней режиссеров и сценаристов в Hollywood Reporter, в 1947 году вышел печально известный "черный список" кинематографистов, которые были подданы обструкции.

Американский маккартизм - в своей сути ни что иное, как использование нечестных методов в репрессиях против инакомыслия и оппозиции

— Виктор Тимошенко, блогер, "Плохо жить в плохой стране"

После слушаний в Конгрессе, список подозреваемых в антиамериканской деятельности сузился до десяти человек (так называемой "голливудской десятки"), и все они были уволены со студий, на которых работали долгое время. Десять сценаристов и режиссеров были обвинены в неуважении к Конгрессу США, поскольку отказались давать показания. Обструкция "голливудской десятки" продолжалась до 1960-х годов.

"От имени своей семьи и, особенно, от имени своего отца я приношу свои самые искренние извинения и глубочайшие сожаления тем, кто пострадал в этих печальных событиях", - пишет Уилкерсон-младший в своей колонке.

Он заявил, что чувствует необходимость извиниться перед жертвами "охоты на ведьм" в Голливуде, особенно перед 65-летней годовщиной этого события, которое считается одним из самых мрачных в истории американского кино.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram