ГоловнаКультура

В Лувре открывается выставка украинского скульптора Иоганна-Георга Пинзеля

На подготовку к своей первой художественной экспозиции Украина потратила около 2,5 млн гривен

В Лувре открывается выставка украинского скульптора Иоганна-Георга Пинзеля
Фото: city.lviv.ua

В парижском Лувре, одном из самых крупных музеев мира, пройдет выставка работ гениального украинского скульптора эпохи барокко и рококо Иоганна-Георга Пинзеля.

Экспозиция будет выставлена в часовне Лувра, где воспроизвели интерьер костела в селе Городовица Львовской области.

В конце октября в Париж отправили работы из музейных фондов Тернопольского краеведческого музея, Прикарпатского и Львовского музеев, и дьяконские ворота из Бучачской церкви Святого Покрова. Всего в Лувре выставят 27 работ Пинзеля.

Украина очень долго готовилась к этой выставке. Пришлось реставрировать 90% работ Пинзеля, на что ушла половина средств, выделенных на выставку украинской стороной. Специалисты по реставрации отмечали, что в скульптурах была повреждена полихромия, дерево, из которого они сделаны, у многих скульптур были повреждены конечности и другие фрагменты. Кроме того, важной частью восстановления скульптур стало устранение вредителей, источавших дерево.

Кроме того, помешать собранию работ для выставки в Париже пытались и сами украинцы. Жители Бучачского района Тернопольской области не хотели отдавать скульптуру министру культуры. Они спрятали фигуру Святого Онуфрия, побоявшись, что после выставки скульпутуру не вернут. После всех уговоров Михаилу Кулиняку не удалось заполучить Святого Онуфрия, выставка откроется без этой работы.

"Превосходный стиль Пинзеля, сходный со стилем великих скульпторов золотого века Немецкого барокко, показывает эстетику, которую редко найдешь во Франции. Художник выделяется на фоне своих современников своей оригинальностью: выразительной техникой, экспрессивностью и особым оформлением своих работ", - гласит описание выставки на сайте Лувра.

Специально к выставке в Тернопольской области издали художественный альбом с работами Пинзеля, на двух языках - украинском и английском (каталог в Лувре будет только на французском языке).

Выставка продлится с 22 ноября 2012 года по 25 февраля 2013-го.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram