ГоловнаКультура

ЮНЕСКО проверит состояние Софии Киевской и Лавры

В Киев с 4-дневным визитом прибывает 1 ноября делегация экспертов ЮНЕСКО.

Они оценят состояние объектов наследия ЮНЕСКО — Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры, а также их буферных зон, сообщили представители инициативы «Сохрани старый Киев».

По словам активистов, среди экспертов, которые прибудут в Киев, будет и Франческо Бандарин, который занимает должности главы Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО и заместителя генерального директора этой организации.

«Впервые в Киев приезжает делегация такого уровня по вопросам охраны культурного наследия», — заявили представители инициативы.

Активисты при этом напомнили, что летом текущего года на сессии ЮНЕСКО в Бразилии рассматривался вопрос сохранения объектов всемирного наследия в Киеве.

«Только благодаря договоренностям с российской стороной тогда удалось избежать включения украинских памятников в перечень объектов, которые находятся под угрозой. В то же время, российский эксперт по сохранению культурного наследия ЮНЕСКО Игорь Маковецкий подписал якобы от имени всей организации „согласование“ на строительство на ул. Гончара, 17-23. В центральном офисе ЮНЕСКО существование какого-либо согласования отрицают. Украинские органы власти не отреагировали на такую подтасовку документов», — заявили представители инициативы «Сохрани старый Киев».

Напомним, о том, что Национальный заповедник «Херсонес Таврический» может в ближайшем будущем быть включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО,в среду, 3 октября, сообщили СМИ со ссылкой на генерального директора заповедника Леонида Марченко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram