ГоловнаКультура

Львов может вылететь из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО

За последние два года инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля во Львове выдала около 120 разрешений на выполнение строительных работ в пределах территорий, на которых расположены памятники архитектуры национального значения без согласования с Государственной службой по вопросам национального культурного наследия.

Как информирует пресс-служба Львовской облгосадминистрации, об этом сообщил во время совещания в ОГА председатель Государственной службы по вопросам национального культурного наследия Андрей Винграновский

«Ввиду того, что такие действия являются грубым нарушением действующего законодательства, Госслужба требует отозвать эти разрешения», – заявил Винграновский.

Он напомнил также о решении № 34 Комитета сохранения мирового наследия ЮНЕСКО относительно Львова. «Организация выразила обеспокоенность по поводу общего состояния сохранения исторической застройки, в частности, серьезных изменений в городской застройке и значительной угрозы памятникам, целостности и подлинности исторических зданий. ЮНЕСКО требует от органов государственной власти немедленно прекратить все работы в зоне исторического ареала. Если эти требования не будут выполнены, то Львов могут исключить из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО, что негативно повлияет на авторитет Украины в целом», – добавил руководитель Государственной службы по вопросам национального культурного наследия.

По словам заместителя председателя облгосадминистрации Владимира Губицкого, облгосадминистрация создаст специальную комиссию для инвентаризации всех объектов, которые возводятся без согласования с Государственной службой по вопросам национального культурного наследия. «Где будут выявлены нарушения – работы будут прекращены до их устранения», – добавил заместитель губернатора.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram