ГоловнаКультура

В Музее современного искусства открывается выставка "Ложка Камасутры"

Выставка "Ложка Камасутры", представляющая произведения молодых художников на тему сексуальной энергии в творчестве, открывается в Московском музее современного искусства на Петровке в четверг.

"Было оригинальное название у этого проекта на английском kamasutra spoon и здесь сработала умозрительная картинка, как ложка вообще может участвовать в сексуальном позировании или позиционировании", - рассказал в интервью РИА Новости куратор проекта художник Андрей Бартенев.

"А с другой стороны, - продолжил он, - я вспомнил про ложку дегтя в бочке с медом и поэтому мы перевели все на русский, как ложка Камасутры в бочке социальной респектабельности".

По словам Бартенева, на выставке будут представлены работы студентов из Америки, Европы и России. "Все художники высказываются на тему того, как сексуальная энергия влияет на процесс творчества и насколько она является приоритетной темой в визуальном экспериментировании", - пояснил куратор, подчеркнув, что на выставку зрителям до 16 лет вход воспрещен.

"Мы, конечно же показываем женские половые органы. Мы пытаемся показать мужские, но по законодательству это может вызвать слишком большие проблемы", - пояснил Бартенев, добавив, что в данном случае он согласен с возрастным ограничением.

"Хочется вести диалог с сознательным зрителем, который пришел не похохотать, а способен воспринимать произведения и задуматься, что делать со своей сексуальной ориентацией", - сказал Бартенев.

Проект проходит в рамках молодежной биеннале "Стой! Кто идет?", темой которой в этом году стало понятие границ, как реальных, так и воображаемых. На взгляд Бартенева, "Ложка Камасутры" затрагивает важные для общества представления о границах.

"Мы пытаемся в нашей выставке в форме различных визуальных опытов показать, что не надо обозначать границы. Нет никаких чистых жанров, и судьба может повернуться самым неожиданным образом. Не нужно человека готовить к тому, что он неизменяемая форма, а наоборот нужно ему показать, что в руках судьбы он пластичный материал", - рассказал Бартенев.

Открытие выставки, как всегда в проектах курируемых Бартеневым, будет сопровождать обширная программа перформансов и выступлений. Среди них - художественная акция Данилы Полякова "Священный поп-корн", представление новой песни "Kamasutra Spoon" солистки группы "Аквааэробика" Саши Фроловой и другие выступления.

Среди российских участников выставки - Patrick K.-H., Саша Демин, Александр Лысов, Максим Смиренномудренский, Андрей Терехов и другие. Компанию им составят международные участники проекта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram