ГоловнаКультура

Земфира вернется на сцену в сентябре

Серия камерных концертов известной артистки Земфиры, которая несколько лет не выступала на сцене, стартует 1 сентября в санкт-петербургском клубе "Зал ожидания" и завершится 17 сентября в московском "Крокус Сити Холле".

По словам представителя организаторов Юрия Донцова, концерты приурочены к переизданию первых трех пластинок артистки - "Земфира", "Прости меня моя любовь" и "Четырнадцать недель тишины".

"Последние сольные выступления Земфиры были в 2008 году в рамках тура в поддержку ее последнего альбома "Спасибо". Теперь она прервала свой творческий отпуск и вернулась к активной работе, записывает новый альбом, который выйдет в конце этого года или в начале следующего. Но уже сейчас в магазинах кончились ее первые пластики, и было принято решение их переиздать, а к переизданию приурочены эти концерты", - сказал Донцов.

Он отметил, что выпущенные в период с 1999 по 2003 годы номерные пластинки разошлись общим тиражом более 3 миллионов экземпляров.

Помимо Санкт-Петербурга и Москвы, Земфира выступит 7 сентября в Екатеринбурге, 9 сентября в Минске и 11 сентября в Киеве. Донцов отметил, что нового материала на этих концертах поклонники певицы не услышат - в программе будут песни именно с первых трех пластинок.

"Мы придумаем новые прочтения песен - иначе скучно, но хочется начать новый творческий этап, двигаясь от малого к большому. Поэтому программа камерная", - цитируют организаторы слова певицы.

Билеты на концерты в российских городах можно приобрести только на официальном сайте Земфиры, оплатив их любым из доступных на сегодня способов перечисления средств из любой точки мира. Покупатели получат билеты по почте. Донцов отметил, что данная практика применяется в России впервые.

За десять лет профессиональной карьеры Земфира Рамазанова, родившаяся в Уфе, выпустила пять альбомов. Четыре из них, а также другие свои работы - Live.2006, Live2.2009, сингл "До свидания" и фильм Ренаты Литвиновой "Зеленый театр в Земфире" - певица месяц назад выложила для свободного скачивания на своем официальном сайте. Недостает пока только двух пластинок - "Вендетта" и сборника бисайдов Z-Sides, попавшего в Интернет год назад и так и не появившегося на материальном носителе.

Тогда же на официальном сайте Земфиры, который долгое время не обновлялся, появилось долгожданное объявление от имени самой певицы, где она сообщила, что ее "отпуск закончился", и что сейчас она работает над музыкальным оформлением фильма Ренаты Литвиновой "Последняя сказка Риты" и приступила к записи нового альбома.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram