ГоловнаКультура

О Генплане Москвы сняли фильм

В ближайшее время на двух московских телеканалах будет показан документальный фильм о Генеральном плане развития Москвы до 2025 года.

Как сообщает РИА Новости, об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов.

"Это разъясняющий фильм, где будут озвучены основные постулаты Генплана в разрезе каждого административного округа", - пояснил чиновник.

Глава Москомархитектуры Александр Кузьмин, в свою очередь, заявил, что в этом году столичные власти планируют издать пособие по использованию материалов Генплана для проектировщиков и чиновников.

Генплан Москвы вступил в силу 14 июня 2010 года. В начале июня документ, состоящая из трех томов общим объемом около 1,5 тысячи страниц, была опубликована в журнала "Вестник мэра и правительства Москвы". Это издание распространяется только по подписке.

Летом прошлого года в столичных управах прошли общественные слушания по проекту Генплана, в которых, по данным городских властей, приняли участие около 160 тысяч человек. Противники Генплана позднее заявляли, что слушания были организованы некачественно.

Опрос, проведенный в 2009 году Всероссийским центром изучения общественного мнения, показал, что с документом знакомы лишь 17 процентов москвичей, из них только один процент принял участие в его обсуждении. 42 процента жителей Москвы о существовании Генплана на момент проведения опроса ничего не знали.

Основная идея Генплана Москвы состоит в разделении городских территорий на "зоны стабилизации" и "зоны развития". В первых будет вестись реконструкция и снос, а также новое строительство. В зонах стабилизации (центр и старые спальные районы) будет проводиться только капремонт и благоустройство территории.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram